Бизнес Экономика Кредитное бремя: как рассчитать свои силы?

Кредитное бремя: как рассчитать свои силы?

У Марии есть кредит, который она стабильно погашает уже в течение года. Выплаты составляют не более 20% от ежемесячного дохода. Мария решила взять еще один кредит, который увеличит сумму её ежемесячных платежей в два раза. Стоит ли ей брать кредит в этом же банке или лучше обратиться другой и заявлять ли в анкете об уже имеющемся кредите? Будет ли она нести ответственность за сокрытие этой информации и как наличие первого кредита может повлиять на условия нового – отвечают эксперты сайта.

Региональный директор регионального оперофиса Промсвязьбанка Алексей Юхачев:

«Кредитная история играет одну из ключевых ролей в принятии решения по выдаче кредита, не считая, конечно, оценки платежеспособности клиента. Поэтому если Мария решит взять еще один кредит, то банк непременно поинтересуется ее кредитной историей: были ли у нее прежде кредиты, не было ли просрочек по платежам и числятся ли у нее кредитные карты.

Естественно, если у заемщика имеется кредит в другом банке – об этом лучше всего сразу честно сказать, так как процедура проверки включает в себя запрос в бюро кредитных историй. Кроме того, при заполнении документов заемщик ставит свою подпись под тем, что он предупрежден о последствиях предоставления заведомо ложной информации. Будет намного хуже, если о существующем кредите умолчать и банк узнает о его наличии самостоятельно. В подобной ситуации банк вправе отказать в предоставления кредита или потребовать погасить действующий кредит.

В случае Марии я рекомендую ей сначала обратиться в тот банк, где она обслуживается, сотрудники банка помогут ей рассчитать сумму платежей и, вообще, возможность кредитования. Если совокупный доход всех членов семьи и текущее финансовое положение позволяет нести двойную финансовую нагрузку, то, скорее всего, банк примет положительное решение о выдаче».

Главный специалист регионального филиала Связь-Банка Елена Уланова:

«Марии можно посоветовать обратиться за новым кредитом в тот же банк. Почему? При регулярных выплатах по действующим либо ранее выплаченным кредитным обязательствам банк может предоставить клиенту ряд дополнительных льготных условий, например, рассмотреть его кредитную заявку в ускоренном режиме с сокращенным пакетом документов, снизить процентную ставку по новому продукту.

Однако, если Мария все же решит обратиться в другой банк, например, найдет более привлекательные условия, то скрывать наличие кредита ей не стоит. Во-первых, предоставление сведений, вводящих в заблуждение, может повлечь за собой отказ в предоставлен кредита. Во-вторых, повторюсь, наличие положительной кредитной истории всегда увеличивает шансы на одобрение кредитной заявки и в ряде случаев может влиять на условия его предоставления.

Если принято решение обратиться в другой банк, то при подаче заявки нужно указать уже имеющиеся кредитные обязательства (или отсутствие таковых) и поставить свою подпись, подтверждающую достоверность предоставленной информации».

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко:

«Какой-либо принципиальной разницы между тем, в каком банке брать второй кредит, нет.

По моему мнению, критичным уровнем для личного бюджета выступает отметка в 40% от совокупных месячных доходов. Дальнейшее наращивание долговой нагрузки может быть слишком опасно для заемщика.

Таким образом, Марии я бы посоветовал брать кредит, который увеличил бы её общие месячные выплаты до 30% зарплаты, не более того. Очень важным моментом является наличие финансовой подушки на случай, если произойдет какой-либо непредвиденный случай. Причины образования просрочки просты – задержка зарплаты, увольнение, неожиданные финансовые траты, переход на другую работу. В такой ситуации заемщику необходимы свободные средства, которые позволят ему выплачивать проценты по кредиту хотя бы на протяжении 3-4 месяцев.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что отсутствие резервных сбережений является одной из самых распространенных ошибок тех, кто начинает пользоваться банковскими кредитами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем