Бизнес Всё о коронавирусе В Курганской области первые проверки предприятий выявили нарушителей нерабочей недели

В Курганской области первые проверки предприятий выявили нарушителей нерабочей недели

Зауральцы за сегодняшнее утро попросили 76 консультаций в трудовой инспекции

Спортивные объекты прекратили работу еще на выходных

Сегодня прошли первые проверки соблюдения нерабочей недели предприятиями и предпринимателями в Курганской области. С 08:00 до 11:00 было проверено 27 объектов. Такую информацию на пресс-конференции сообщил руководитель государственной инспекции труда региона Олег Антропов.

— Большинство соблюдают режим. Но пять объектов были нами выявлены, которые продолжают работать. С сегодняшнего дня с ними будет вестись плотная работа, — рассказал Олег Антропов.

Он добавил, что это утро у сотрудников инспекции выдалось напряженным из-за количества обращений от зауральцев. 76 человек попросили консультации по вопросам организации труда и соблюдению прав работников. Все они уже получили ответы.

— Было также четыре обращения по нарушениям. По ним будут проводиться соответствующие проверки, и потом мы сможем дать людям подробные ответы, — отметил руководитель трудовой инспекции региона.

Олег Антропов также добавил, что, хотя неделя президентом страны объявлена нерабочей, оплатить ее должны в обычном объеме, независимо от того, трудится человек на своей рабочем месте, переведен на удаленный режим или же у него выходные. Если права работников нарушаются, необходимо обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию. В отношении работодателя будет проведена проверка.

В случае нарушения трудовых прав обращение можно отправить онлайн через сайт Роструда

Заставлять сотрудников взять отпуск без содержания или уволиться на эти семь дней руководители предприятий также не имеют права, таких обращений от зауральцев пока не поступало.

45.RU уже публиковал телефоны горячих линий, куда можно обратиться на разъяснением трудовых прав на неделе с 30 марта до 5 апреля. Также обращение можно оформить на сайте Роструда через вкладку «Онлайн-инспекция». Что делать, если вас уволили из-за коронавируса, можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем