Бизнес ЦБ проконтролирует рост зарплат

ЦБ проконтролирует рост зарплат

Центробанк РФ обеспокоен высокими темпами роста доходов россиян, поскольку это грозит инфляцией. Не исключено, что потребуются меры контроля, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

«У нас устойчиво, год за годом, темпы роста доходов населения более чем в два раза превышают темпы роста производительности труда. Это прежде всего существенный инфляционный риск. И надо аккуратно корректировать ситуацию. Мы за недолгое время создали такой мощный инфляционный потенциал, который никакой – ни курсовой, ни процентной – политикой не вылечишь», – заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью журналу «Итоги», опубликованном во вторник.

«Может быть, потребуются и меры специальной экономической политики, в частности, связанные с контролем за ростом зарплат или заграничных заимствований. Я этого не отрицаю, хотя и не считаю, что они необходимы уже сейчас», – отметил Улюкаев.

По данным Росстата, в 2007 год средний размер зарплаты в России составил 13518 рублей, что в номинальном сравнении на 26,7% выше по отношению к 2006 году. А в реальном сравнении средняя зарплата за год повысилась на 16,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем