Бизнес Происки хакеров

Происки хакеров

В четверг, 17 апреля стало известно, что со счетов клиентов Альфа-Банка в прошлом году компьютерными мошенниками было украдено 12 миллионов рублей. В 2007 году на протяжении нескольких месяцев преступники считывали учетные имена, пароли банковских карточек клиентов банка. После чего обналичивали деньги с карточек.

12 миллионов – лишь предварительные данные. По словам старшего следователя по особо важным делам следственного комитета при МВД РФ Игоря Яковлева, который обнародовал информацию, сумма по итогам следствия может оказаться еще больше. По словам представителя МВД, для считывания конфиденциальной информации злоумышленники пользовались созданной ими программой, считывая ее через один из интернет-сервисов.

В выпущенном вчера официальном заявлении Альфа-Банк подтвердил факт мошенничества с личными данными его клиентов весной 2007 года. «Злоумышленники различными способами получали в свое распоряжение персональные данные клиентов, выступая якобы от имени банка. Уголовное дело находится сейчас в стадии расследования, а все похищенные средства были возмещены клиентам в полном объеме», – говорится в сообщении. Кроме того, в банке сообщили, что нарушения были выявлены собственной службой безопасности. Однако причины, подтолкнувшие к началу внутреннего расследования преступления, которое длилось несколько месяцев, равно как и другие подробности, не раскрыли, пишет Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем