Бизнес Из-за кризиса количество банков может сократиться в 2 раза

Из-за кризиса количество банков может сократиться в 2 раза

В результате нынешнего кризиса, который продлится как минимум три года, из 1108 банков на начало 2009 г. к концу 2012 г. может остаться 550-600, считают аналитики «Юникредит банка».

Уже к концу 2009 г. может остаться 750-830 банков, полагает замначальника управления стратегического планирования и развития «Юникредит банка» Валерий Инюшин. Основные причины – ухудшение ситуации с ликвидностью и плохое качество активов. Будет влиять и законодательное повышение уровня минимального капитала банка до 90 млн рублей с 2010 г. и до 180 млн рублей с 2012 г. (проект закона принят Госдумой). Сейчас критерию в 180 млн рублей по капиталу соответствует лишь треть банков. Еще около 20% находятся на пороге этого значения, пишет газета «Ведомости».

Часть активов разорившихся банков или сами банки в результате санации будут присоединены к более крупным и устойчивым, в основном государственным, ожидает Инюшин. В ближайшие годы активизируются продажи мелких банков собственниками, которые не смогут сами увеличить их капитал до необходимого размера, пишет Bankir.ru.

Для нормального развития банковской сферы необходимо 330 банков, убежден главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. Однако минимально необходимый уровень вряд ли когда-либо будет достигнут из-за региональных особенностей: многие мелкие и средние банки уверенно и прибыльно себя чувствуют в регионах, куда вряд ли в ближайшее время пойдут крупные банки, говорит он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем