Бизнес Экономика Банки отказали в проведении 10 тысяч подозрительных операций

Банки отказали в проведении 10 тысяч подозрительных операций

Около 10 000 отказов банков в проведении операций зафиксировал на конец 2013 года, сообщил замдиректора Росфинмониторинг Павел Ливадный. Летом 2013 года вступил в силу новый антиотмывочный закон (134-ФЗ), позволяющий банкам не только отказывать действующим клиентам в проведении подозрительных операций, но и закрывать их счета после двух таких отказов в течение календарного года, а также вовсе не открывать счета, пишет «Коммерсант».

Случаев применения крайней меры, когда бы банки закрывали счет клиента или отказывали в его открытии, в Росфинмониторинге насчитали не более 100. Эта цифра не учитывает случаи, когда банк рекомендует клиенту самостоятельно закрыть счет, отмечает Павел Ливадный.

В службе эти показатели называют «всплеском». Эксперты этого воодушевления не разделяют. По словам руководителя службы внутреннего контроля в банке из топ-20, только в одном крупном банке ежедневно проводится более 100 000 клиентских операций. По словам представителя банка топ-50, банки, которые зарабатывают на проведении сомнительных операций, не отказывают клиентам и не передают никаких сообщений в Росфинмониторинг. Кто не хочет связываться с сомнительной клиентурой, предлагает клиенту закрыть счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем