Бизнес Должников оставят без руля

Должников оставят без руля

Должники рискуют остаться без водительских прав до тех пор, пока не рассчитаются по своим обязательствам. Основанием для ограничения послужит исполнительный лист, выданный по решению суда, говорится в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы. Таким образом авторы проекта рассчитывают образумить нерадивых родителей-алиментщиков и предпринимателей, оставивших без зарплаты своих сотрудников.

Поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве» хочет внести депутат Госдумы Александр Агеев. Он предлагает забирать водительские удостоверения у граждан, задолжавших свыше 10 тыс. рублей по исполнительным документам. Речь идет о лицах, не выплачивающих компенсации за причинение вреда жизни и здоровью (в том числе морального вреда), выходные пособия и зарплату своим работникам, а также о родителях с алиментными обязательствами. Всего, по предварительным подсчетам ФССП России, без руля могут остаться 450 тыс. должников.

«Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения права на управление транспортным средством и (или) судном», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. После того как должник рассчитается с взыскателями, ему вернут удостоверение.

Автор поправок отмечает, что сегодня одним из наиболее эффективных способов по борьбе со злостными неплательщиками является запрет на загранпоездки. Так за восемь месяцев этого года судебными приставами было вынесено более 668 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из России, из них почти 294 тыс. по исполнительным документам о взыскании алиментов. В результате более 43,7 тыс. россиян расплатились с долгами, отдав свыше 1,5 млрд рублей.

Однако, как показала практика, эта мера рассчитана на ограниченный круг лиц, которым выезд за рубеж действительно необходим. На остальных должников, остающихся на территории страны, она не действует. В тоже время, водительские права, по данным судебных приставов, есть почти у 40% нынешних должников. И их изъятие будет серьезным стимулом к погашению своих финансовых обязательств перед взыскателями.

Старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер считает предлагаемое ограничение не эффективным. «Более того, оно нарушает право распоряжаться собственностью, гарантированное гражданам Конституцией», – говорит эксперт. Сейчас на стадии производства, по мнению Сергея Шпетера, отлично работают арест имущества и счетов, в том числе зарплатных, а также запрет на выезд за границу. А в досудебном порядке – убеждение должников и доведение до них всей информации о неизбежных последствиях неоплаты долга. В частности, о появлении плохой кредитной истории и проблем с последующим получением займов.

Стоит отметить, что предложение забирать у должников их водительские права звучало уже не однократно. С подобным предложением выступали как сами приставы, так и депутаты. Однако главным камнем преткновения становился вопрос о том, как быть с профессиональными водителями, для которых их транспортное средство является основным источником заработка. Отобрав у них удостоверение, можно вообще не рассчитывать на возврат долга.

В поправках Александра Агеева этот момент учтен: ограничение не коснется профессиональных водителей, инвалидов, которым жизненно-необходимо транспортное средство, а также людей, имеющих на иждивении родственника (в том числе ребенка) с инвалидностью. Правда в отношении профессиональных водителей имеется одна оговорка – их труд должен быть единственным источником к существованию для всех членов семьи.

При разработке данного законопроекта был учтен аналогичный опыт зарубежного законодательства. «Из представленных экспертами отчетов следует, что ограничение специальных прав должника активно используется во многих зарубежных государствах в качестве действенной меры принудительного исполнения, – говорится в пояснительной записке. – Данный институт предусмотрен законодательством США, Канады, Израиля, Польши, Великобритании, Финляндии и других стран».

Автор законопроекта уверен, что перспектива остаться без водительского удостоверения образумит должников и, скорее, станет превентивной мерой, нежели реальным наказанием. В данный момент документ находится на рассмотрении парламентариев и опубликован на сайте Госдумы.

Фото: Фото с сайта Pravo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем