Криминал Члены преступной группы из Кургана и Екатеринбурга помогали иностранцам получать работу в России

Члены преступной группы из Кургана и Екатеринбурга помогали иностранцам получать работу в России

По версии следствия, они подделывали сертификаты о сдаче экзаменов по русскому языку

Иностранцам помогали сдавать экзамены, чтобы они смогли получить разрешение на работу и вид на жительство

Сотрудники УФСБ России по Курганской области раскрыли преступную группу из шести россиян и одного иностранца: жители Кургана и Екатеринбурга за деньги помогли 24 зарубежным гостям незаконно проживать в России. Подозреваемые фактически продавали сертификаты для оформления патентов на работу и разрешений на проживание в России, при этом комплексный экзамен на знание русского языка, российских законов никто не проходил.

Часть группы искала иностранцев, которые не могли или не хотели сдавать экзамены, и записывала с ними видео, где те якобы сдавали устную часть экзамена.

— Другая часть злоумышленников вовлекла в преступную схему сотрудников коммерческой организации в Екатеринбурге, заключивших договор на организацию услуг по проведению тестирования с одним из аккредитованных высших учебных заведений Санкт-Петербурга, куда впоследствии и направлялись сфальсифицированные результаты сдачи экзаменов, — сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Полученные из университета сертификаты иностранцы использовали для оформления разрешений на пребывание на территории России. Уголовное дело возбуждено по статье «Организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Пять участников преступной группы содержатся в СИЗО, двое находятся под обязательством о явке.

В соответствии с российским законодательством каждому фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем