Криминал В Зауралье за похищение 30 человек будут судить сотрудников центра реабилитации

В Зауралье за похищение 30 человек будут судить сотрудников центра реабилитации

По версии следствия, они похищали своих пациентов и незаконно лишали их свободы

В центре были введены жесткие правила, ограничивавшие свободу передвижения пациентов

Зауральские следователи закончили расследование уголовного дела в отношении десяти сотрудников реабилитационного центра. Их обвиняют в совершении 39 преступлений, в частности, похищении людей, незаконном лишении людей свободы, незаконном проникновении в жилище, а также лишении человека свободы, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

По версии следствия, с конца декабря 2015 года в Юргамышском районе обвиняемые создали центр реабилитации для больных алкоголизмом и наркоманией. На «реабилитацию» в центр они помещали больных по желанию их родственников или знакомых. Если пациенты не хотели добровольно проходить курс «реабилитации», в центр их доставляли против их воли, принудительно с применением физического насилия или обманным путем.

— У обвиняемых не было лицензии на медицинскую деятельность или медицинского образования. Они не обладали специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости и действовали без применения каких-либо научно-апробированных и официально проверенных методик лечения от алкоголизма или наркомании, — сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области.

За якобы оказанную помощь обвиняемые ежемесячно брали с родственников пациентов оплату в сумме от 5000 рублей до 20 000 рублей. В действительности медицинская и психологическая помощь потерпевшим не оказывалась. Чтобы скрыть свою незаконную деятельность обвиняемые ввели в центре жесткие правила, в том числе ограничивающие свободу передвижения, за нарушение которых применялось насилие. В мае 2016 года из-за действия обвиняемых погиб один из «реабилитантов».

Следствие собрало достаточную доказательственную базу. 80 томов уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем