Криминал За мошенничество с землей суд приговорил экс-главу сельсовета в Кетовском районе к реальному сроку

За мошенничество с землей суд приговорил экс-главу сельсовета в Кетовском районе к реальному сроку

Ее подчиненная-соучастница получила условное наказание

Отбывать наказание бывшая чиновница будет в колонии общего режима

Бывшую главу Большечаусовского сельского совета Кетовского района и ее подчиненную — ведущего специалиста, которая является действующим членом сельской избирательной комиссии с правом решающего голоса, суд признал виновными в коррупционных преступлениях в сфере земельных отношений. Чиновниц судили по обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», частью 2 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог».

— Установлено, что в период с 2011 по 2016 годы подсудимая, являясь главой муниципалитета, единолично, а также в соучастии со своей подчиненной, используя свое служебное положение, путем издания заведомо незаконных правовых актов сельсовета и путем фальсификации ранее не уничтоженных бланков свидетельств о праве собственности на землю образца 1992 года безвозмездно оформила на себя, своих родственников и иных доверенных лиц семь земельных участков общей площадью чуть менее двух гектаров, — сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области.

Ущерб бюджетам Кетовского района и сельского совета составил почти 400 тысяч рублей. Во время следствия на шесть участков, полученных преступным путем, был наложен арест, они изъяты и переданы на хранение законному владельцу — администрации Кетовского района.

Ведущего специалиста суд приговорил к лишению свободы на полтора года условно с испытательным сроком на год. Также ей запрещено в течение двух лет занимать должности, связанные с муниципальной службой.

— Приговором суда бывшей главе сельсовета назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях, сроком на два с половиной года, — сообщает пресс-служба СКР по Курганской области.

Но поскольку экс-глава сельсовета уже была признана виновной в совершении аналогичных преступлений, совершенных в соучастии с бывшим первым заместителем директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, в отношении земельных участков, расположенных в Кургане, в колонии общего режима женщина проведет четыре года. Занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также в муниципальных учреждениях и предприятиях, ей запрещено в течение трех лет.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем