Криминал «Думают заработать легкие деньги»: кто торгует наркотиками в Курганской области

«Думают заработать легкие деньги»: кто торгует наркотиками в Курганской области

За год полицейские изъяли 57 кг наркотиков — больше всего веществ, изготовленных из местной конопли

Синтетические наркотики вызывают привыкание после первого употребления

В 2018 году в Курганской области преступлений, связанных с продажей и употреблением наркотиков, стало больше. И хоть цифры разнятся не сильно, в прошлом году зарегистрировано почти 1700 таких фактов. Какие наркотики чаще употребляют и какие города самые «зависимые» сегодня, 21 марта, на брифинге рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области Валерий Подкорытов.

Валерий Подкорытов уверен, что в этом году его управлению нужно больше внимая уделить незаконному распространению синтетических наркотиков

Больше всего преступлений, связанных с наркотиками, регистрируется в Кургане — 1188 от общего числа. На втором месте — Шадринск. Полицейский объясняет это большим количеством жителей и, соответственно, потенциальных потребителей наркотических веществ.

Чаще всего сотрудники наркоконтроля находят вещества, изготовленные из конопли, — 42,8 килограмма из изъятых в прошлом году 57,2 килограмма наркотиков.

— Больше всего мы их изъяли, потому что у нас растет местная конопля, которую используют наркоманы. Попадаются наркотики, которые приходят к нам из-за границы, но очень редко, — рассказывает Валерий Подкорытов.

Героин в Зауралье привозят из-за границы

В Курганскую область привозят в основном марихуану, гашиш и героин. Последний вообще не производят на территории России.

Самой опасной группой наркотиков, которую можно встретить в Зауралье, являются синтетические наркотические вещества — они вызывают у человека привыкание с первой дозы. В общей массе их не много — в 2018 году изъяли всего 2,2 килограмма «синтетики».

— «Синтетики» изымается больше, чем марихуаны и героина. Такие наркотики в большинстве своём не изучены, но самые распространенные среди молодежи (даже внутривенных употребляют меньше), при этом из-за наркотиков амфетаминовой группы происходит больше всего передозировок, — говорит Валерий Подкорытов.

Чаще всего сотрудники наркоконтроля изымают синтетические наркотики

28 наркопреступлений в 2018 году совершили иностранные граждане или люди без гражданства (для сравнения в 2017 их было всего пять). Эти цифры, объясняют в УМВД, говорят об увеличивающемся потоке иностранцев в Курганскую область. Как правило, это люди, которые уже поселились в Зауралье, но еще не получили гражданство, не нашли работу и нуждаются, а потому хотят заработать легкие деньги сбытом наркотиков.

— Почему у нас некоторые идут в наркобизнес? Думают заработать легкие деньги. Переехал откуда-то из другого государства, вид на жительство получил, гражданства еще не имеет, работы нет. Пошел в интернете нашел объявление, предложили заработать очень много денег. В итоге его задерживают при сбыте наркотиков. На наркотиках никто денег не заработает или заработает, но когда освободится, этих денег уже не будет. Всё равно все изымается, — объясняет тенденцию начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области.

Зауральцы также пытаются продавать наркотики, причём группами: в прошлом году таких уголовных дел насчитывалось 194. В основном таким образом решают подработать подростки от 16 — 18 лет. Их просят разложить свертки с наркотикам по закладкам.

— Разложение закладок по тайникам — это сбыт, а это серьезная ответственность. До 20 лет лишения свободы предусмотрена санкция за закладки. Последнюю группу, которую мы задержали, осудили. Обвиняемых приговорили к срокам от 8 до 15 лет лишения свободы, — объясняет ответственность Валерий Подкорытов.

В 2018 году в Курганской области изъяли 57,2 килограмма наркотиков

Общение между продавцами и покупателями наркотиков практически полностью перешло в интернет, отмечает Валерий Подкорытов. Если еще несколько лет назад на стенах домов появлялись надписи с адресами интернет-сайтов, где можно приобрести наркотик, или телефоны сбытчиков, то сейчас их практически нет.

— Большинство адресов, которые наносят на стены домов, — это мошеннические действия, чтобы наркоманы звонили, отправляли деньги. На самом деле не все указанные сайты работают. Хотя были у нас такие прецеденты. Два молодых человека были привлечены к административной ответственности за данное правонарушение — наносили надписи с сайтом, с номерами телефонов по продаже наркотиков, — рассказывает Валерий Подкорытов.

Информация на стенах закрашивается, а все сайты проверяются — 194 из них по решению суда заблокировал Роскомнадзор.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем