Криминал В Курганской области в этом году раскрыли только четверть сотовых мошенничеств

В Курганской области в этом году раскрыли только четверть сотовых мошенничеств

Вернуть похищенные преступниками деньги сложно

Люди из-за беспечности доверчиво переводят деньги на счета мошенников

Раскрываемость мошенничеств, совершенных при помощи сотовой связи в Курганской области, в этом году составила 24%. Об этом на брифинге сообщил начальник уголовного розыска УМВД по Курганской области Олег Кирьянов. За прошедшие 10 месяцев полиция раскрыла 114 фактов сотового мошенничества и 218 краж, совершённых дистанционным способом. Количество нераскрытых преступлений в этой сфере большое потому, что полиция стала регистрировать больше таких фактов, сообщил Кирьянов. В свою очередь, рост сотовых мошенничеств в Зауралье связан с тем, что такие хищения стали учитываться как отдельный вид преступлений после изменений в российском УК.

Новые схемы мошенничеств появляются, но редко, говорят в полиции

Основные схемы мошенников почти не меняются:

  • преступники звонят, представляются сотрудниками банков, бюро кредитных историй, причём в одном из случаев мошенники прикинулись работниками Национального бюро по сохранению счетов граждан. После этого преступники обманом получают личные данные потерпевших и похищают их деньги;

  • сайты для фиктивной выдачи онлайн-кредитов. Жертва заходит на такую страницу, платит пошлину в 20–40 тысяч рублей в зависимости от размера желаемой суммы кредита и остаётся в итоге ни с чем;

  • преступники взламывают соцсети потерпевшего и от его имени просят родственников и знакомых жертвы занять деньги;

  • мошенничества при продаже имущества в интернете. Преступники могут под видом покупателя выманивать данные банковской карты у продавца либо, прикидываясь продавцом, получать задаток за покупку и пропадать вместе с деньгами;

  • продажа потерпевшим биологически активных добавок;

  • гадалки, которые за деньги предлагают вылечить потерпевшего.

В последних двух схемах суммы обмана бывают довольно крупные, уточнил Кирьянов.

За 10 месяцев этого года полиция раскрыла 114 фактов сотового мошенничества и 218 краж, совершённых дистанционным способом

Большой пласт таких преступлений составляют кражи с банковских карт, когда преступник находит потерянную карту и расплачивается ею в магазинах. Суммы покупки ограничены тысячей рублей. Такие преступления полицейские научились раскрывать довольно эффективно, рассказал Кирьянов.

Недавно зауральские следователи раскрыли очередной случай мошенничества. Пожилым жителям Курганской области из Новосибирска звонил заключенный. Он представлялся их родственником и просил деньги за освобождение от наказания за якобы причинение телесных повреждений или совершённое ДТП. Следователи выявили девять таких фактов.

В другом случае курганец звонил москвичам, представлялся сотрудником оператора сотовой связи и под предлогом смены тарифа похищал деньги потерпевших себе на счет. Таких эпизодов выявлено 29.

Был случай, когда женщина перевела около 800 тысяч рублей некой брокерской площадке, которая предлагала вкладывать деньги для приумножения своего капитала. Потерпевшая переводила мошенникам по 100 тысяч рублей, после чего банк запретил ей переводы. Женщина начала переводить мошенникам по 99 тысяч рублей, после чего кредитное учреждение полностью заблокировало ей операции и посоветовало обратиться в полицию. Мошенники в итоге перестали выходить с женщиной на связь.

Преступники взламывают соцсети потерпевшего и от его имени просят родственников и знакомых жертвы занять деньги

Самая крупная сумма мошенничества в этом году составила около миллиона рублей, рассказал Кирьянов. Потерпевшему позвонили преступники, представились следователями Генеральной прокуратуры и предложили получить компенсацию за купленные 10 лет назад биологически активные добавки. Деньги от потерпевшего получали под предлогом оплаты расходов адвоката и подоходного налога.

Сейчас в производстве следователей находятся девять уголовных дел в отношении десяти зауральцев, которые серийно совершали дистанционные мошенничества.

На уловки мошенников попадаются люди независимо от возраста, среди жертв — и пенсионеры, и молодежь. Росту таких преступлений способствует доверчивость и беспечность граждан, подчеркнул Кирьянов.

Найти и вернуть деньги, похищенные сотовыми мошенниками, очень трудно, объясняют в УМВД. Ущерб возмещают за счет арестованного у преступников имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем