Криминал Экс-замначальника УМВД Зауралья, обвиняемого в мошенничестве, подозревают в новых преступлениях

Экс-замначальника УМВД Зауралья, обвиняемого в мошенничестве, подозревают в новых преступлениях

Андрей Шамин с сообщниками находится под стражей

Андрея Шамина задержали весной 2020 года

Следствие выявило новые эпизоды коррупции в деле бывших заместителя начальника УМВД России по Курганской области, начальника, бухгалтера и двоих ее подчиненных МО МВД России «Шадринский». Андрея Шамина и его сообщников задержали весной этого года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии СУ СКР по Курганской области, в период с 2012 года по февраль 2020 года Андрей Шамин, работая начальником ОМВД по Шадринску, а с 2017 года заместителем начальника УМВД России по Курганской области, «используя свое служебное положение и авторитет занимаемой должности», организовал и возглавил преступную группу. Обвиняемые путем мошенничества крали деньги из довольствия, премий и иных выплат сотрудникам шадринского отдела полиции.

В ходе следствия выявлены новые эпизоды коррупции обвиняемых, отметили в СК. В частности, по версии следствия, заместитель начальника УМВД и главный бухгалтер легализовали похищенные деньги при помощи частных финансовых операций. Для этого было куплено дорогое имущество и открыт вклад в банке. Следствие также выяснило, что начальник МО МВД России «Шадринский» Дмитрий Кокотеев требовал от своих подчиненных передать ему часть выданных им премий.

В отношении фигурантов дополнительно возбуждены четыре уголовных дела. На главного бухгалтера завели два дела по признакам легализации денежных средств, аналогичный эпизод выявлен в работе заместителя начальника УМВД России по Курганской области. В отношении начальника МО МВД России «Шадринский» следствие возбудило уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полномочиями.

Следствие продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем