Криминал В Зауралье осудят экс-главу района, обанкротившего коммунальное предприятие

В Зауралье осудят экс-главу района, обанкротившего коммунальное предприятие

Сергею Спирину грозит до 10 лет колонии

Уголовное дело в отношении бывшего главы Притобольного района Сергея Спирина возбудили в 2019 году

Силовики направили в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Притобольного района Курганской области Сергея Спирина. Его обвиняют в умышленном банкротстве муниципального унитарного предприятия, которое снабжало район теплом.

По данным УМВД по Курганской области, Спирин в обход закона передал в аренду прямому конкуренту на рынке оказания услуг по теплоснабжению имущество МУП общей стоимостью более 23 миллионов рублей. В пользовании ООО оказались котельное оборудование и теплотрассы, технически подготовленные к отопительному сезону.

При этом арендная плата за пользование муниципальным имуществом в организацию не поступала, а руководитель района не требовал деньги у арендатора.

— Действуя в интересах коммерческой организации, обвиняемый искусственно создал условия, ухудшившие финансовое положение МУП. У организации появились долги, прибыль сокращалась, что неминуемо привело к банкротству организации, — уточнили в УМВД.

Ущерб от деятельности обвиняемого оценили в 8 миллионов 144 тысячи рублей. Уголовное дело направлено в суд, Спирину грозит до 10 лет тюрьмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем