Криминал С начала года с карт зауральцев украли 44,5 миллиона рублей. Раскрываемость — 12%

С начала года с карт зауральцев украли 44,5 миллиона рублей. Раскрываемость — 12%

Полицейские и банкиры призвали зауральцев ответственнее относиться к персональным данным

В Курганской области усилят профилактику дистанционных преступлений

С начала года в Курганской области произошло около 1000 дистанционных хищений, сумма ущерба от них составляет 44,5 миллиона рублей. Полицейские провели круглый стол, посвященный профилактике и пресечению подобных преступлений.

— Раскрываемость дистанционных преступлений составляет всего 12%, но этот показатель — один из лучших среди регионов. Мы регулярно проводим профилактические беседы с гражданами, где объясняем, как не попасться на удочку мошенников, но преступления продолжаются, и мы просим людей быть сознательными, — рассказал врио заместителя начальника полиции региона по оперативной работе Олег Кирьянов.

Известны случаи, когда жертвы обмана брали в кредит суммы не менее 500 тысяч рублей, чтобы перевести их мошенникам. Помимо полицейских, профилактикой занимаются СМИ и сотрудники банков, но, по данным опроса пострадавших, только 5% людей слышали о мерах предосторожности в кредитных учреждениях.

— Конечно, можно сделать более жесткие требования к выдаче кредитов, но люди не каждый раз берут займы, чтобы перевести их обманщикам, — отметил управляющий местным отделением Банка России Евгений Немчинов. — У аферистов всегда заготовлена речь, по которой они работают; если задавать вопросы, то вы быстро раскроете обман. Например, уточните, видел ли «сотрудник банка» ваши последние переводы или уточните у него вашу фамилию.

Участники круглого стола напомнили, что сотрудники банков знают все персональные данные и не будут уточнять их во время звонка. Если у вас возникли сомнения, то следует обратиться в ближайшее отделение банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем