Криминал Мошенники выбирают пятитысячные: в Курганской области нашли 17 фальшивых купюр

Мошенники выбирают пятитысячные: в Курганской области нашли 17 фальшивых купюр

Поддельные доллары в этом году не попадались

Фото из материалов уголовного дела

В Зауралье в этом году обнаружили 17 поддельных банкнот — это вдвое меньше, чем в прошлом, сообщили в пресс-службе зауральского отделения Уральского ГУ Центрального банка РФ. 15 купюр копируют пятитысячные банкноты, одна — тысячную и еще одна найдена номиналом 500 рублей. Липовые деньги иностранных государств в Зауралье в этом году не находили, хотя в прошлом году была обнаружена одна поддельная купюра номиналом в 100 долларов.

Чаще всего фальшивки попадают в оборот через магазины или сервисы. 45.RU до этого приводил инструкцию от УМВД по Курганской области о том, как распознать фальшивую банкноту. Например, на настоящих деньгах краска не осыпается, изображение не размазано, а металлизированная нить плотно прилегает к бумаге и не отходит.

В конце ноября в Курганской области за подобные преступления, связанные с подделкой денег, осудили трех подростков в возрасте от 17 до 19 лет. Их обвиняли в 15 преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ (покушение на сбыт поддельных денег) и частью 1 статьи 186 УК РФ (хранение и сбыт заведомо поддельных денег): приятели, по версии следствия, купили фальшивки в интернете и оплачивали ими небольшие покупки, а сдачу получали настоящими деньгами. Таким образом подростки получили не менее 40 тысяч рублей.

О сбыте поддельных купюр узнали полицейские, было возбуждено уголовное дело. Обвиняемые признали вину в совершении преступлений и активно помогали следствию. Суд назначил молодым людям два года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Девушка получила полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем