RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Зауральцы отправили мошенникам три миллиона рублей за неделю

Зауральцы отправили мошенникам три миллиона рублей за неделю

От действий киберпреступников пострадал 31 человек

Преступники часто звонят с телефонов, которые начинаются на 495 или 499

В Курганской области только за прошлую неделю 31 зауралец перевел мошенникам деньги на общую сумму более трех миллионов рублей. Схема проста, но до сих пор работает: неизвестный звонит с мобильного, который начинается с 495, представляется сотрудником одного из госучреждений и убеждает собеседника в том, что мошенники пытаются сменить пароль на портале «Госуслуги» и взять на него кредит. Одной женщине повезло — она вовремя сориентировалась.

— Злоумышленник говорит, что мошенники хотят на ее имя оформить кредит на сумму почти сто тысяч рублей и для предотвращения несанкционированных действий ей необходимо было назвать реквизиты своей банковской карты. Однако, когда потерпевшей на мобильный стали приходить СМС-сообщения с паролями, она вовремя поняла, что ее хотят обмануть. Она прервала разговор, тем самым сохранила денежные средства, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

По данному факту следователем отдела полиции № 4 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Полицейские просят быть бдительными и не отвечать на звонки с незнакомых номеров, особенно если они начинаются с цифр 495, 499, а также напоминают, что сотрудники каких-либо учреждений никогда не просят своих клиентов производить какие-либо манипуляции с банковскими счетами, не спрашивают реквизиты карт, коды и пароли, не направляют никаких ссылок, не просят установить различные программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем