Криминал «Городская СЭС»: курганцев предупредили о мошенниках, выдающих себя на санэпидстанцию

«Городская СЭС»: курганцев предупредили о мошенниках, выдающих себя на санэпидстанцию

В Роспотребнадзоре предупреждают — такой организации давным-давно не существует

Такие объявления увидели жители ряда домов в Кургане на дверях своих подъездов

Роспотребнадзор предупредил курганцев о мошенниках, которые выдают себя за работников «Городской СЭС» и предлагают воспользоваться услугами «коллективной санитарной обработки». Объявления можно было увидеть на дверях подъездов ряда домов в Кургане.

«Уважаемые собственники, жильцы! С вашего дома поступило множество обращений с жалобой на насекомых. Уведомляем, что нами (Городской СЭС) приняты меры. В течение десяти суток будет производиться коллективная санитарная обработка», — говорится в объявлении.

В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области 45.RU уточнили, что указанные в объявлении люди работают в Кургане, и, возможно, в районных центрах.

— Они сообщают о санитарной обработке помещений в связи с жалобами на насекомых. При этом они представляются Городской СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба), указывают номер многоканального телефона. В связи с этим разъясняем, что такой организации не существует несколько десятилетий. Вопросами надзора за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения занимается Управление Роспотребнадзора по Курганской области, — рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре уточняют, что неизвестные прикрываются «народным названием» и проводят нелегальную коммерческую деятельность. Работы по дезинфекции, дезинсекции, дератизации могут проводить только аккредитованные на эти виды работ организации.

— Подобные объявления никак не связаны с деятельностью Управления Роспотребнадзора по Курганской области! Данные действия неустановленных лиц являются мошенническими и образуют состав преступления по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Информацию о подобных случаях мошеннических действий необходимо сообщать в правоохранительные органы, — резюмировали в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем