Криминал В Кургане сотрудника завода Центра Илизарова обвиняют во взяточничестве

В Кургане сотрудника завода Центра Илизарова обвиняют во взяточничестве

Следствие полагает, что он занимался махинациями с закупками

Деятельность сотрудника опытного завода Центра Илизарова стала поводом для возбуждения уголовного дела

Сотрудника опытного завода Центра Илизарова будут судить за взятки. По версии следствия, с января 2016-го по июнь 2021 года обвиняемый работал начальником отдела материально-технического снабжения, старшим специалистом по закупкам ФГУП «Опытный завод РНЦ "ВТО" им. академика Г. А. Илизарова». Мужчина получил взятками более двух миллионов рублей от поставщиков товаров за покупку госпредприятием их продукции. При этом конкурсные процедуры не проводились, информация о закупке товаров не размещалась, сообщили в областной прокуратуре.

В СУ СКР по Курганской области добавили, что поставки на опытный завод проводили на выгодных для коммерсантов условиях. Взятки специалисту они переводили на его банковскую карту.

Было возбуждено уголовное дело по пяти преступлениям, предусмотренным пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), пятнадцати преступлениям, предусмотренным частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие)), и преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Обвинительное заключение по делу утверждено прокуратурой, его рассмотрит Курганский городской суд. Обвиняемому грозит до 12 лет колонии и штраф, 60-кратный размеру взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем