Криминал Сим-карты, деньги, два кольца: какую запрещенку несут в колонии Курганской области?

Сим-карты, деньги, два кольца: какую запрещенку несут в колонии Курганской области?

Предметы пытаются утаить в секретных карманах и продуктах либо перебрасывают пневмопушками

В прошлом году сотрудники УФСИН задержали 27 человек, пытавшихся доставить запрещенные предметы в колонии Зауралья

Рейтинг запрещенных предметов, которые пытаются доставить курганским заключенным, представила УФСИН по Курганской области. Ведомство по просьбе редакции 45.RU рассказало, что и как чаще всего несут заключенным и какая ответственность за это предусмотрена.

Рейтинг самой популярной запрещенки выглядит так:

  • 1-е место — мобильные телефоны и комплектующие к ним (сим-карты, гарнитуры, зарядные устройства, USB-модемы и кабели, флеш-карты, картридеры);

  • 2-е место — дрожжи для приготовления спиртных напитков;

  • 3-е место — наркотические средства, деньги, игральные карты.

Чаще всего в зауральские колонии пытаются пронести мобильники и комплектующие к ним, сим-карты, дрожжи, наркотики и игральные карты
В колонии часто пытаются пронести наркотики

В числе редких предметов представители УФСИН назвали кольца из желтого металла, их пытались пронести в одну из зауральских колоний.

Чаще всего запрещенные предметы в колонии пытаются пронести следующими способами:

  • переброска через ограждение при помощи самодельных пневмопушек;

  • доставка при прибытии на длительное или краткосрочное свидание, а также в передачах.

— Запрещенные предметы родственники прячут в одежде, в «секретных» отделениях сумок, в упаковках разрешенных пищевых продуктов. В первом квартале 2022 года пресечена попытка доставки 45 000 рублей в женскую ИК-4, — рассказали в УФСИН.

Вот так выглядят пневмопушки, в которые заряжают запрещенный груз для заключенных

В прошлом году сотрудники ведомства задержали 27 человек, пытавшихся доставить запрещенные предметы в колонии, в 2020 году их было 36. 18 нарушителей привлекли к административной ответственности.

— Из общего числа задержанных пять человек пытались передать наркотические и психотропные вещества и их аналоги в учреждения УИС, в отношении четырех из них возбуждены уголовные дела.

Курьерам, доставляющим запрещенные предметы в колонии, грозит административная и уголовная ответственность

В региональном УФСИН подчеркнули, что за попытку пронести наркотики в колонии курьерам грозит от пяти лет лишения свободы. За доставку прочих запрещенных предметов грозят административные штрафы от трех до пяти тысяч рублей. Самих заключенных привлекают к дисциплинарной ответственности.

Согласно «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», осужденным запрещено покупать, изготавливать, хранить и использовать вещи и продукты питания следующих категорий: оружие, боеприпасы, транспортные и летательные средства передвижения, опасные вещества, зажигалки, деньги, ценные вещи, ценные бумаги, оптические приборы, продукты питания, требующие тепловой обработки (варки, кипячения и т. д.), продукты домашнего консервирования, дрожжи, алкоголь, пиво, спиртосодержащие изделия, наркотики, оргтехника, колюще-режущие и остроконечные предметы, инструмент, игральные карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем