Криминал Организатор — в розыске: трех курганцев будут судить за продажу сигарет и алкоголя без лицензии

Организатор — в розыске: трех курганцев будут судить за продажу сигарет и алкоголя без лицензии

Дело передано в суд — свою вину они не признали

У обвиняемых изъято продукции на 23 млн рублей

В Кургане трех горожан обвиняют в продаже и хранении нелегального алкоголя и сигарет без лицензии в особо крупном размере. Нарушение закона выявили полицейские из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России.

— Уголовное дело в отношении организатора преступной группы выделено в отдельное производство, мужчина находится в федеральном розыске, — сообщили в пресс-службе следственного управления региона.

Организатор, по версии следствия, и предложил своим сообщникам зарабатывать на продаже нелегальных товаров. С августа 2019 по декабрь 2020 года они вчетвером покупали и перепродавали нелегальный алкоголь и сигареты по заниженной цене в магазинах Кургана и области.

У обвиняемых изъяли несколько десятков тысяч пачек сигарет на 20,9 млн рублей и около 28 тысяч бутылок алкоголя на 2,6 млн рублей. Использованием чужих товарных знаков они причинили правообладателям ущерб на 700 тысяч рублей, считает следствие. При этом сама продукция была опасной.

— Согласно заключениям комиссионных медицинских судебных экспертиз, употребление изъятых у обвиняемых и представленных на исследование жидкостей внутрь может повлечь за собой как причинение вреда здоровью, так и наступление смерти соответственно. Прием такого вида продукции представляет собой потенциальную угрозу для здоровья и жизни потребителей в зависимости от количества употребленного продукта, — отмечают в СУ СКР в Зауралье.


Уголовное дело направлено в Курганский городской суд. Санкции статей предусматривают наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей, сообщили в областной прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем