RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «На эти деньги беспилотники летают»: в УМВД сообщили, что аферисты с Украины обманывают зауральцев

«На эти деньги беспилотники летают»: в УМВД сообщили, что аферисты с Украины обманывают зауральцев

По данным полиции, с начала спецоперации в регионе месяц не было активности таких преступников

Курганцы в этом году лишились 124 миллионов рублей из-за мошенников

В Кургане произошло несколько преступлений, к которым причастны жители соседних государств (либо находящиеся там люди). Об этом на брифинге сообщил Олег Кирьянов, врио заместителя начальника полиции УМВД по Курганской области.

— В последнее время у нас идут преступления, типа сын попал в аварию (мошенническая схема, когда человеку звонят преступники и просят деньги для помощи якобы попавшему в беду родственнику. — Прим. ред.), в отношении жителей Кургана. Мы задерживаем бегунков, которые забирали деньги у потерпевших. Следствие установило, что они действовали по указке людей, находящихся на Украине.

В «Телеграме» есть специальные группы, ищущие людей для этих преступлений. Молодые люди хотят заработать, с ними договариваются. Там всё не так просто, они как на работу устраиваются, паспорта свои скидывают. Им дают задания. Вчера задержали челябинца, на него вышли, предложили ему. Он согласился — по их указке забирал деньги у потерпевших, переводил через банкоматы на определенные счета, — рассказал Кирьянов.

Олег Кирьянов рассказал, как жители Украины обманывают зауральцев

По мнению полицейского, россияне, которые обманывают таким способом соотечественников, «помогают Украине».

— На эти деньги, наверное, уже пару беспилотников (не с нашей стороны) летают над Донецком или Харьковом, купленные на эти преступления, — добавил Кирьянов.

Он также сообщил, что с начала СВО в Зауралье больше месяца не регистрировали сотовые мошенничества.

— Мы видим некоторое снижение регистраций (преступлений) по сравнению с прошлым годом, тогда было 1069. Отчасти это связано с началом СВО. После ее начала было отсутствие регистраций таких преступлений на протяжении месяца. 24 февраля спецоперация началась, до конца марта в Курганской области эти преступления вообще не регистрировались. Выводы можно разные сделать. Мы сделали вывод, что 90% этих преступлений, видимо, совершались гражданами этого государства либо контролировалось государством. О причастности этих граждан к преступлениям много оперативной информации и фактов, — добавил Олег Кирьянов.

Он также рассказал, как жительница Екатеринбурга использовала спецоперацию, чтобы обмануть курганцев.

— Под предлогом выплат денег от президента в связи с СВО в «Одноклассниках» выходила на связь с гражданами, просила у них номера счетов и снимала оттуда деньги под предлогом выплат от президента. Люди на это велись. Пять потерпевших у нас установлено, дело расследуется, — сообщил полицейский.

В этом году зауральцы лишились более 124 миллионов рублей из-за действий сотовых мошенников. Какие уловки используют преступники — смотрите в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем