Криминал СК Зауралья завершил дела преступников, обманывавших россиян под предлогом поиска попутчиков

СК Зауралья завершил дела преступников, обманывавших россиян под предлогом поиска попутчиков

Обвиняемые успели украсть 400 тысяч рублей в разных регионах страны

Преступления происходили в 2021 году

СУ СКР по Курганской области завершил расследование дел преступной группы, которая обманывала жителей нескольких регионов РФ. Обвиняемые использовали популярный онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков.

По версии следствия, четверо молодых людей (один из них несовершеннолетний) в 2021 году похищали деньги при помощи нескольких схем. Соучастники регистрировались на сервисе поиска попутчиков и размещали предложения о фиктивных поездках. Потерпевших уговаривали общаться в мессенджерах, вводили в заблуждение и предлагали провести интернет-платеж через фишинговую ссылку на сайт-двойник официального сайта онлайн-сервиса. Потерпевшие переходили по ссылке, обвиняемые получали данные банковских карт и крали с них деньги. Таким способом совершили 13 преступлений на сумму более 400 тысяч рублей.

Были возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета). Обвиняемых выявили при помощи оперативников УМВД по Курганской области. Следственные действия проводили в девяти регионах РФ, где находились обвиняемые и потерпевшие.

— Все обвиняемые дали признательные показания, а также приняли меры к возмещению причиненного гражданам ущерба, — сообщили в СУ СКР по Курганской области.

Уголовные дела завершены, их рассмотрит суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем