RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Кургане будет суд над экс-директором МКУ и экс-директором предприятия по ремонту дорог

В Кургане будет суд над экс-директором МКУ и экс-директором предприятия по ремонту дорог

Дело связано со строительством набережной и улицы Мальцева

Общая сумма ущерба, по предварительным данным, составила больше 17 млн рублей

В Кургане завершили расследование по уголовному делу бывшего директора МКУ Кургана «Управление капитального строительства». Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями и превышении должностных полномочий. Еще одним фигурантом является экс-гендиректор АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог». Его обвиняют также в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Обвинительное заключение уже утверждено, бывшим руководителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, отметили в пресс-службе Курганской областной прокуратуры.

По данным СУ СКР в регионе, руководители знали, что улица Мальцева в Кургане построена некачественно и не полностью, однако это не помешало им подписать акты приемки.

— Из средств городского бюджета в адрес строительной организации была незаконно перечислена оплата фактически невыполненных работ на общую сумму более 14 миллионов рублей, — отметили в пресс-службе следственного управления СКР по Курганской области.

Также первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР установил, что в декабре 2020 года бывший руководитель МКУ нарушил закон и заключил с предпринимателем договор на изготовление и монтаж конструкции для набережной реки Тобол в Кургане без проведения конкурсных процедур. При этом ее стоимость существенно превышала фактическую цену.

— В результате преступных действий обвиняемого муниципальному казенному учреждению причинен материальный ущерб в размере более 3,5 миллиона рублей. В настоящее время следствие завершено, обвинительное заключение утверждено. Уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу, — отметили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем