Криминал «Звонили в шоке и радовались, когда узнавали, что это взлом»: три истории курганцев о мошенниках

«Звонили в шоке и радовались, когда узнавали, что это взлом»: три истории курганцев о мошенниках

Публикуем монологи горожан о том, как неизвестные пытались заполучить их деньги

Количество случаев мошенничества подсчитать сложно, удастся — только миллионы и миллионы рублей, которые зауральцы отправляют незнакомцам. Главное орудие мошенников — внезапность, убедительность и настойчивость. Мы собрали истории трех читателей о том, как пытались обмануть их и их друзей. В этом случае бдительность сыграла на руку — ни один рубль не пострадал.

История № 1


О том, что мой аккаунт в Инстаграме* (деятельность соцсети запрещена в РФ) взломали, мне рассказала супруга. В это же время, пока я говорил с женой, мне начал звонить миллиард людей по второй линии. Я стал объяснять всем, что меня взломали и там написан полный бред. В посте было выложено сообщение о сборе средств с фото моего ребенка. В сторис — мои документы: паспорт и свидетельство о рождении дочери.

Про то, что выложены еще и документы, я не сразу узнал, только про дочь... Фото, я думаю, взяли с просторов интернета — я отправлял их минимум во «ВКонтакте».

Мошенники даже нашли фото документов молодого человека и выложили в сторис

Самое интересное, что они узнали аккаунт моей жены и заблокировали ее, чтобы она не могла оставить комментарий. Мне звонило очень много знакомых на протяжении двух суток, узнавали всё новые и новые люди, видимо, как только заходили в ленту.

В аккаунт я так и не могу попасть, жду письма от поддержки, но что-то мне подсказывает, что не придет ничего.

Самое еще интересное, что мошенники сами сделали на мой аккаунт двухступенчатую аутентификацию, потому что у меня ее не было. Сейчас при восстановлении пароля через почту у меня требуют еще один код, которого у меня нет.

Деньги никто не переводил, насколько я знаю, все сначала звонили в шоке. И радовались, когда узнавали, что это простой взлом. Естественно, ситуация далеко не приятная, особенно когда такую историю (даже вымышленную) пишут про твою дочь.

История № 2

Мне позвонили через WhatsApp, при этом на аватаре был логотип одного крупного банка, и стали расспрашивали про мои действия накануне в личном кабинете. Собеседник даже был в курсе, что я ошибочно набрала пароль и заблокировала учетную запись. Буквально через пару дней уже другой звонивший был в курсе, что я звонила на горячую линию банка. Откуда у них эта информация?

Третий звонок, тоже по WhatsApp, был уже не от банка, а от абонента с логотипом «Госуслуг». Мне сказали, что мне пришел файл размером более 1 мегабайта, и предложили выслать его на имейл. Я сказала, что лучше подойду с флешкой в офис. Собеседник был в замешательстве, но быстро нашелся, сказал, что офис в Москве и сейчас меня запишут на личный прием. Для этого нужно назвать код из СМС. Я положила трубку. Если перезвонить на их номера, то трубку не возьмут.

История № 3

Мне позвонила с неизвестного номера женщина, представилась следователем МВД Гордеевой. Она поинтересовалась, кем мне приходится некий товарищ Лебедев. Когда я ей ответила, что такого не знаю, она пояснила, что он явился в отделение банка, где представился якобы моим родственником, предъявил генеральную доверенность и потребовал выдать ему все деньги со счетов Сбербанка и «ВТБ-банка» либо выдать ему кредит. При этом, по ее словам, этот мужчина в банке сказал, что я нахожусь в больнице. Говорила она очень убедительно, серьезным голосом. В конце она спросила, действительно ли я нахожусь в больнице, и после моего отрицательного ответа почему-то разговор прервался. После этого звонка еще в течение нескольких дней мне на номер звонили с неизвестных номеров, но я уже никому не отвечала.

На какие ухищрения готовы идти мошенники, прочитайте в нашем интервью с курганским следователем.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем