Криминал Суд над Тетериным Суд вынес приговор бывшему пресс-секретарю губернатора Курганской области

Суд вынес приговор бывшему пресс-секретарю губернатора Курганской области

Уголовное дело в отношении Александра Тетерина было возбуждено по признакам мошенничества

Суд вынес приговор Тетерину

Курганский городской суд сегодня, 17 марта, огласил приговор в отношении бывшего пресс-секретаря губернатора Вадима Шумкова — журналиста Александра Тетерина. Его обвиняли по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

— Приговорил Тетерина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 159, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. На основании п. 1ч.3. ст. 24 УК РФ <...> освободить Тетерина от наказания по ч. 3 ст. 33, ч. 1. ст. 159 УК РФ в связи с истечением срока давности. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с Тетерина Александра Сергеевича в пользу Департамента финансов Курганской области <...> 67 тысяч 501 рубль в счет возмещения материального ущерба, — зачитал приговор судья.

Следствие ранее предполагало, что бывший председатель Федерации футбола Зауралья Евгений Рассказов вместе с Тетериным по предварительному сговору похитили 447 955 рублей, выделенных на поездку на соревнования по пляжному футболу в Самаре в 2017 году. По данным обвинения, деньги на участие в соревнованиях поступили со счета ООО «РФС» по договору пожертвования, однако возместить расходы на эту же поездку обвиняемые решили и в ГАУ «Центр проведения спортивных мероприятий», чем и причинили ущерб.

Пост директора Департамента информационной и внутренней политики Курганской области — пресс-секретаря губернатора Александр Тетерин покинул 5 мая 2022 года. В пресс-службе главы региона отмечали, что уход связан с переходом на новое место работы. Сейчас временно исполняет эти обязанности Тимофей Панченко. Пресс-секретарем губернатора Вадима Шумкова Александр Тетерин был назначен в октябре 2021 года. Ранее он работал редактором в холдинге «Область 45».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем