RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал проблема «От каждого стука теперь вздрагиваю»: в центре Кургана пенсионерке пять раз стреляли в окно

«От каждого стука теперь вздрагиваю»: в центре Кургана пенсионерке пять раз стреляли в окно

В УМВД говорят, что отсутствует «событие преступления»

В окне в спальне пенсионерки пять вмятин от пуль

Ваш дом — ваша крепость? Если так, то хорошо. А вот курганской пенсионерке Галине Арефьевой повезло меньше, в 2021 году в ее окно прилетело пять, судя по всему, пуль. Как так получилось, кого подозревает живущая в центре пожилая женщина, постучали ли кому-то еще сюрпризы в окна, мнение юриста по этому поводу и позиция УМВД — в материале 45.RU.

«Нервы вымотал!»

Галина Федоровна живет в центре города на Ленина, 27. С виду это обычная четырехэтажка. Но как минимум двое жильцов этого дома подвергались обстрелу. По словам Галины Арефьевой, это происходило в 2021 году.

— 19 мая вернулась домой, села на диван. Услышала, будто что-то упало. Посмотрела, всё на месте. А потом увидела в окне в спальне дыру! Вызвала полицию. Они посмотрели, составили опросник. Пообещали найти виновника. Когда стреляли в следующий раз, я спала, было около 03:00. Еще один выстрел я не застала, была на даче. Во время очередного выстрела дома была. Стреляли по одному и тому же окну. Я теперь боюсь к нему лишний раз подходить, от каждого стука вздрагиваю! — рассказала собеседница 45.RU.

По ее словам, после каждого подобного инцидента она вызывала полицию. Силовики приходили, осматривали стекло, обещали разобраться.

— Стреляли не только по моему окну, но и по соседскому. Сосед тоже вызывал полицию, они вместе ко мне приходили. Сосед сказал, что стрелка нашли, и он расплатился ему за ущерб по расписке, — говорит пенсионерка.

По ее подсчетам, в окно ей выстрелили 5 раз — с 19 мая по 13 июня. В одном из случаев в окно прилетело дважды.

— Стреляли из противоположного дома, теперь уже известно кто. Семья, видимо, неблагополучная. По каждому случаю вызывала полицию, они смотрели, я писала заявление. Ждала, что дело заведут, потом начала по телефону узнавать — почему нет реакции. Звонила и в управление МВД. Они мне отвечали по фактам только двух выстрелов, по остальным ответов не было. Началась волокита, начали слать мне в ответ одни и те же документы. Видимо, они считают, что последующих выстрелов после второго не было, — говорит Галина Арефьева.

1 из 4

Она уточнила, что писала в городскую и областную прокуратуры.

— В городской прокуратуре мне ответили, что стрелок известен и мои права частично нарушены. А что мне с этого частичного нарушения? Я хочу, чтобы стрелка привлекли к ответственности и мне возместили ущерб! Нервы вымотал! — возмущается горожанка.

Она предоставила 45.RU процессуальные документы, во многих говорится об отказах в возбуждении уголовного дела. Галина Федоровна также подавала жалобы на бездействие сотрудников ОП № 1. Прокуратура города эти жалобы не удовлетворяла. В одном из постановлений говорится о частичном удовлетворении одной из жалоб.

— Постановления об отказе в возбуждении уголовных дел от 22.05.2021 и 07.06.2021 прокуратурой города признаны незаконными и необоснованными, в связи с чем отменены по новым доводам, указанным в обращении, а именно в связи с возможной причастностью к данным правонарушениям К. (в постановлении прокуратуры указаны фамилия и инициалы мужчины, 45.RU не может публиковать такую информацию. — Прим. ред.).

По результатам дополнительной проверки 26.07.2022 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое прокуратурой города признано законным и обоснованным <..>, поскольку в ходе проведенной проверки достаточных данных о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, в действиях К. не установлено, — говорится в документе.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится, что проведение поквартирного обхода не помогло найти виновника, камер, которые могли записать преступление, нет.

Корреспондент 45.RU спустился к соседу Галины, окно которого тоже якобы обстреляли. Мужчины дома не оказалось, но женщина, живущая на том же этаже, уточнила, что слышала о стрельбе по окнам обоих.

Корреспондент 45.RU также прогулялся до соседнего дома, из которого, возможно, велась стрельба, и попытался поговорить с мужчиной, данные которого были указаны в процессуальных документах.

— Мне 70 лет, я, что ли, стрелял? Не буду открывать! — так ответил мужчина на просьбу поговорить об обстреле дома напротив.

«Отсутствие события преступления»: позиция УМВД по Курганской области

В пресс-службе УМВД по Курганской области 45.RU подтвердили, что Галина Федоровна обращалась в полицию по поводу повреждения окна.

— В 2021 году гражданка Арефьева Г. Ф. обращалась в полицию с заявлением по факту повреждения стеклопакета, данный факт зарегистрирован в дежурной части ОП № 1. По указанному факту проведена проверка, по результату которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Гражданка уведомлена о принятом решении, — говорится в ответе ведомства на редакционный запрос.

Вызов полиции и иск в суд: что делать, если пуля прилетела в ваше окно?

Курганский юрист Петр Волосников поделился мнением с 45.RU, в чем особенность этой ситуации с обстрелом окон.

— Виновный, стрелявший в окно, известен потерпевшей. Он не в первый раз это делает и «палит» не только в ее окна. Она указывает полиции на конкретное лицо, но почему-то у него даже не берут объяснения (по ее словам), поэтому, опять же, если ориентироваться только на слова, не видя материалов проверки, есть основания предположить бездействия полиции.

В целом по подобным случаям, как и по любому случаю причинения ущерба имуществу, вызов полиции, как правило, единственный способ зафиксировать событие и установить виновника. Потом уже иск в суд о возмещении вреда, — сообщил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем