RU45
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Кургане
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

штиль.

749мм 85%
Подробнее
USD 76,66
EUR 87,67
Криминал Курганцы в обход закона помогали иностранцам сдать экзамен по русскому языку

Курганцы в обход закона помогали иностранцам сдать экзамен по русскому языку

ФСБ показала видео задержания одного из осужденных

Момент задержания одного из осужденных
Источник:
пресс-служба УФСБ по Курганской области

В Кургане осудили двоих мужчин за незаконный сбыт иностранцам государственных сертификатов о владении русским языком. По факту экзамены не проводились.

По данным областного УФСБ, двое жителей Кургана, в прошлом граждане Таджикистана и Узбекистана, организовали для мигрантов фальшивое проведение экзамена по русскому языку. Они заранее выдавали ответы на вопросы, которые иностранцы заучивали наизусть, показывая «знание языка». В действительности приезжие не владели русским языком даже на минимальном уровне. Письменную часть теста выполняли экзаменаторы, затем отправляли сфальсифицированные результаты в соответствующие вузы, получив взамен государственные сертификаты. Доход от преступлений осужденные распределяли между собой.

Силовики выявили не менее 20 иностранцев, получивших патенты на основании фиктивных сертификатов. Курганский городской суд назначил одному организатору схемы 3 года лишения свободы, второй приговорен к условному сроку на 2 года и 5 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Сертификат о владении русским языком необходим для работы, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или гражданства РФ. Некоторые из приезжих, не желающих получать необходимый уровень знаний, начинают искать обходные пути. Как правило, решить насущную проблему незаконным путем им предлагают бывшие соотечественники, отмечают в ФСБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем