RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Кургане В Курганской области решат вопрос о прекращении гражданства России осужденных

В Курганской области решат вопрос о прекращении гражданства России осужденных

Следователи направили материалы в УМВД

Материалы дела рассмотрят в полиции

Следователи направили в региональное УМВД России материалы о возможном прекращении гражданства России в отношении осужденных. Число людей не уточняется, известно, что они признаны виновными по статьям 228 УК РФ (преступления, связанные с оборотом наркотиков), 131 УК РФ (изнасилование), 318 УК РФ (насилие в отношении представителей власти), а приговоры вступили в силу.

— Гражданство РФ прекращается в случае, если гражданин, приобретший гражданство, совершил одно из указанных в ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» преступлений. Лишение гражданства возможно вне зависимости от давности совершенного преступления, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области.

Закон «О гражданстве РФ» ввел новый для законодательства институт прекращения гражданства РФ. Он был принят 26 октября. Согласно закону, теперь паспорт могут изъять за преступления, связанные, к примеру, с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Первый прецедент был в Москве: 13 декабря двух приезжих мужчин, ставших гражданами РФ, лишили российского гражданства за незаконный оборот наркотиков в Москве. Один из них хранил 19 свертков с мефедроном, а второй — один сверток с аналогичной синтетикой. Этот случай стал первым в практике прекращения российского гражданства за совершение преступления, сообщают наши коллеги из MSK1.RU. Еще один случай был на Урале — в Челябинской области двух мигрантов лишили гражданства РФ за уклонение от воинского учета. Полицейские обнаружили нарушителей во время операции «Нелегальный мигрант».

— Главное управление МВД по Челябинской области приняло решение о прекращении гражданства РФ в отношении двух братьев, одному из них 21 год, другому — 24. Ранее они являлись гражданами страны ближнего зарубежья. Причиной такого решения стало неисполнение ими обязанности по постановке на воинский учет, — уточнили нашим коллегам из 74.RU в областном полицейском главке. — Выяснилось, что при подаче заявления на приобретение гражданства РФ молодые люди предоставили заведомо ложные сведения, чтобы не нести воинскую обязанность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем