
Двух подростков из Кургана будут судить за совершение теракта
В Кургане в суд направили уголовное дело о теракте, совершенном подростками 16 и 17 лет. Об этом сообщает Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России.
В ходе расследования было установлено, что в октябре 2025 года двое подростков 16 и 17 лет договорились через мессенджер telegram поджечь железнодорожное оборудование в Кургане. Затем они, по версии следствия, за 25 тысяч подожгли релейный шкаф на ж/д путях в Заозерном.
Подростков задержали после совершения преступления. Их поместили под стражу. Следователи совместно с сотрудниками региональных УФСБ и МВД провели необходимые действия, экспертизы и собрали достаточную доказательную базу, после чего уголовное дело передали для рассмотрения в суд. Ребятам грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.
Кроме того, еще одно уголовное дело расследуется в отношении неустановленных лиц, склонивших подростков к преступлению.
Ранее мы писали о том, что подростков задержали за поджог релейного шкафа на железной дороге в Заозерном районе Кургана.



