RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал мнение «Нам с детства внушают: кто сильнее — тот и прав»: психиатр — о зверстве уральских подростков

«Нам с детства внушают: кто сильнее — тот и прав»: психиатр — о зверстве уральских подростков

Георгий Амусин считает, что видеозаписей расправы школьников над сверстниками будет только больше

Уральский подросток избивает 20-летнего инвалида. Его приятель снимает всё это на видео

Психолог и психиатр Георгий Амусин считает, что в дальнейшем подростки будут ещё агрессивнее. Публикуем его мнение о том, почему так жестоки школьники и как взрослым с этим бороться.

Есть особый феномен подросткового возраста, он связан с тем, что детские ценности и установки на подростков уже не влияют. Основная детская установка — делай то, что тебе говорят взрослые. Но подросток — уже не ребёнок. Он понимает (считает), что может делать так, как хочет. И вот то, что он делает, как раз зависит от того, чем была наполнена личность ребёнка, когда он подошёл к подростковому периоду. А личности наших детей в большинстве случаев наполнены простым посылом: кто сильнее, тот и прав.

Если ты сильный, ты можешь делать, как хочешь. Это послание, которое нам даёт государство, которое подросток видит во дворе, которое подтверждается множеством социальных явлений. Но в отличие от нормального взрослого, подросток действует как ребёнок, то есть не прогнозирует, не понимает, что за его поступки будет наказание.

Не у всех, конечно, проявляется агрессия. Как правило, агрессивными становятся те ребята, у которых есть проблемы с самоконтролем. Но они заражают своим поведением, импульсом других, свою команду. Поэтому в обществе, где жестокость не получает должной оценки, мы, как в зеркале, видим вот такие проявления у подростков. Да, в школе осуждают такое поведение. Но одно дело, когда ты об этом говоришь, а другое — когда действительно делаешь добрые поступки.

Так «развлекались» школьницы из Верхней Салды в Свердловской области на каникулах. Одна бьёт девочку, другая снимает на телефон. Это случилось всего через несколько дней после убийства инвалида в другом уральском городе — Березовском

Подросток уже не верит тому, что говорят, он ставит под сомнение слова. Зато верит поступкам. Вот в психиатрии есть такая классификация: люди с пограничными нарушениями личности. Они могут говорить вам много хороших, правильных, чистых слов. Но в реальности поступят так, как им выгодно или как велит им их внутренний импульс. Это «пограничное состояние» — достояние нашего времени, когда говорят одно, а по факту происходит совершенно другое.

То, что происходит сейчас, нельзя сравнивать с прежними подростковыми драками. Да, были раньше бои стенка на стенку. Но тогда этими явлениями занимались. Хотя и не было ювенальной юстиции, но подростков-правонарушителей брали в плотную работу, их осуждали все: сверстники, одноклассники. В обществе было активное непринятие.

Сейчас в связи с нарастанием в обществе напряжения, скорее всего, нас ждёт всплеск подростковой жестокости, агрессии — тупой, бессмысленной, беспощадной.

А с агрессорами должны работать психологи, психиатры. Если с этими ребятами пообщается специалист, то он найдёт у них личностное расстройство, связанное с определением вопросов морали и ценностей. Да, у них нет галлюцинаций, бреда, но подобное отношение к себе и людям не может быть нормой. Надежда на то, что ребёнок перерастёт тяжёлый подростковый возраст и выправится.

Те люди, которые попробовали вкус насилия, без организованной специальной работы повторят его. Со всеми, кто допустил агрессию, должны работать профессионалы. Но такая работа не предусмотрена в системе образования. Каждое ведомство действует разрозненно. Полиция — в рамках своих методов, их не интересует психология, отчего это происходит. Родители останутся крайними, с ними нужно было работать, пока они сами были детьми, их не научили быть родителями. А вот мам и пап особых ребят очень жаль, они как раз вкладывали в своих детей всё, что можно, работали с ними. Но не смогли защитить от жестокости.

Что делать нам, нормальным людям? Защищаться, учить защищаться своих детей. И физически, в том числе, уметь давать отпор. А ещё нормальным людям — объединяться, чтобы дать в обществе другой посыл, другие нравственные установки. Потому что подростковая агрессивность — это показатель того, что с обществом что-то не так.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем