Криминал Курганец устраивал подставные ДТП, чтобы получить страховку

Курганец устраивал подставные ДТП, чтобы получить страховку

За мошенничество в сфере страхования ему грозит до пяти лет лишения свободы

В ДТП обязательно участвовала иномарка 

34-летний житель Кургана инсценировал дорожно-транспортные происшествия, чтобы получать страховые выплаты. Следствием доказана его причастность к трем преступным эпизодам. Ущерб, причиненный страховым компаниям, составил более 650 тысяч рублей.

— Злоумышленник подбирал как минимум две машины, одна из которых обязательно была иномаркой. Ее повреждения позволяли получить максимальную страховую выплату. Вторая машина выбиралась так, чтобы полученные в ДТП повреждения были минимальными. Две аварии были подстроены с участием КАМАЗов и иномарок, еще в одной участвовали три машины, — сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Фиктивные аварии происходили на дорогах с небольшим количеством машин, но оборудованных камерами видеонаблюдения. После ДТП обвиняемый покидал место происшествия и появлялся после того, кок полицейские сообщали ему об аварии. Так мужчина создавал себе алиби.

— После оформления ДТП обвиняемый обращался в страховую фирму. Он предоставлял все необходимые для оформления страховки документы. Виновность мужчины подтвердили лингвистическая и фоноскопическая судебные экспертизы, назначенные на этапе предварительного расследования, — сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Согласно заключению экспертов, повреждения машин не соответствовали механизму заявленных ДТП. За мошенничество в сфере страхования мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем