RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал «Я не брал никаких свертков с деньгами»: Владимир Рыжук начал давать показания в суде

«Я не брал никаких свертков с деньгами»: Владимир Рыжук начал давать показания в суде

Прокурор будет допрашивать экс-руководителя УФНС по Курганской области в январе 2019 года

Свою речь Владимир Рыжук большей частью читал по тетрадке

Сегодня, 28 декабря, в Курганском городском суде начал давать показания бывший руководитель УФМС России по Курганской области Владимир Рыжук. Его обвиняют в получении взятки от застройщика Владимира Баскаля и присвоении денежных средств в крупном размере. По версии следствия, экс-руководитель на служебном автомобиле Toyota Highlander неоднократно ездил в Тюмень по личным делам, чем нанес ущерб бюджету более чем на 394 тысячи рублей.

Во время первого судебного заседания в октябре 2018 года Рыжук отказался признавать себя виновным. Сегодня обвиняемый снова настаивает на этом: по его словам, ещё во время следствия он рассказал, что поездки в Тюмень были служебными — курганская налоговая проводила повторную выездную проверку предприятия «Тюменьтел», а также встречи с предпринимателями, которые хотели перевести свой бизнес в Зауралье.

— Еще одна причина, по которой я ездил в Тюмень, — это бешеный скачок мигрантов из Тюменской области. В 2015 году по сравнению с предшествующими годами более чем в два раза. 80% из них — недобросовестные налогоплательщики. С 2016 года принимающий налоговой орган получил право принимать решение о постановке на учет либо отказе и проводить контрольные мероприятия, проверяя, ведут они реальную деятельность или нет, — объясняет Владимир Рыжук.

Часть показаний адвокат посоветовал Рыжуку отложить до начала прений

Большую часть своих показаний обвиняемый читает из тетради. Когда он начинает давать показания по обвинению в получении взятки от Баскаля, подсматривать в тетрадь он старается меньше. Не без сарказма называет этот пункт обвинения «взяткой в рассрочку». И говорит, что 22 февраля 2017 года он действительно мог встретиться с предпринимателем.

— Только я не брал никаких свертков с деньгами. Есть жёсткий диск с записями с камеры, установленной на доме по адресу улица Климова, 78, напротив того места, где была встреча 22 февраля. Мы заявляли ходатайство во время следствия показать нам эту видеозапись. Нам отказали, так как следователь считал, что это нецелесообразно и не имеет интереса для следствия, потому что «Рыжук и так дал показания, что 22 февраля встречался с Баскалем, — рассказывает подсудимый.

Также Владимир Рыжук указывает, что во время следствия Владимир Баскаль не раз менял показания. Например, сначала говорил, что передал деньги в конверте, на суде предприниматель сказал, что передал купюры завернутыми в лист белой бумаги.

— Баскаль утверждает, что сверток с деньгами я положил во внутренний карман куртки. Вы знаете, зимняя куртка, которую я тогда носил, — это короткая черная куртка «Армани» с капюшоном. У неё внутренний карман декоративный. Почему мы раньше об этом не говорили? Мне адвокат запретил об этом говорить раньше, потому что мы ждали показаний Баскаля в суде. Так как он неоднократно в ходе следствия менял показания, ориентируясь на то, что я говорил, за что он давал взятку, — объяснил Рыжук.

Во время дачи показаний Владимир Рыжук несколько раз говорил, что во время следствия на него пытались оказывать давление следователи и представители силовых структур. Его якобы призыали оговорить себя и признать вину.

— В СИЗО меня посещали сотрудники областного УЭБ и ПК, приезжали москвичи из главка и предлагали мне оговорить себя, признать свою вину. Либо рассказывали, что со мной будет в дальнейшем происходить. Мне говорилось о том, что оперативным сотрудникам достоверно известно, что в марте 2017 моя супруга получила от коммерсанта 4 миллиона рублей, которые перевела мне на карту. Сотрудников полиции не интересовало откуда эти деньги, почему их перевели, — говорит Рыжук.

Владимир Рыжук давал показания около получаса. Зачитать всё он не смог — адвокат посоветовал подождать до начала прений. Государственный обвинитель сегодня не стал задавать вопросы Рыжуку. Он сделает это на следующем судебном заседании, которое состоится 11 января 2019 года. На этот же день назначен допрос еще одного свидетеля со стороны защиты.

Прокурор внимательно слушал показания Рыжука, но вопросы обвиняемому он будет задавать на следующем судебном заседании
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем