Криминал В отношении депутата Щучанской районной думы Авака Бабаяна возбудили ещё два уголовных дела

В отношении депутата Щучанской районной думы Авака Бабаяна возбудили ещё два уголовных дела

Следствие считает, он приказал класть меньше щебня при строительстве дороги и похитил миллион рублей

Организация Бабаяна, считают следователи, построила дорогу с нарушениями

В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Романа Ванюкова сотрудники управлений ФСБ и МВД России установили новые факты противоправной деятельности одного из обвиняемых — депутата Щучанской районной думы Авака Бабаяна. По версии следствия, в 2017 году он был руководителем коммерческой организации и по госконтракту строил дорогу в Щучанском районе. Чтобы сэкономить на строительстве и получить большую прибыль, он приказал подчинённым класть меньше щебня, чем того требует проект. От государственного заказчика этот факт был скрыт, считают следователи.

— В результате чего толщина дорожного полотна на некоторых участках трассы оказалась вдвое меньше положенного. Указанным образом у заказчика было похищено более миллиона рублей. Также более одного миллиона рублей было похищено в том же году у администрации Шумихи при ремонте одной из улиц райцентра, — сообщает пресс-служба следственного управления СКР.

По данным фактам в отношении Авака Бабаяна возбуждено два уголовных дела по признакам мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Расследование уголовного дела продолжается. Напомним, он также является фигурантом уголовного дела, возбужденного в отношении экс-замгубернатора Зауралья Романа Ванюкова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2018 году Ванюков через посредника получил более трех миллионов рублей в качестве части взятки на общую сумму свыше 26 миллионов рублей от Бабаяна. Бабаяну, соответственно, предъявлено обвинение в даче взятки.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем