Криминал Фальшивомонетчики из Челябинска скупали у курганцев айфоны и расплачивались поддельными купюрами

Фальшивомонетчики из Челябинска скупали у курганцев айфоны и расплачивались поддельными купюрами

Двоих подозреваемых сегодня утром задержали на выходе из клуба

Отличить подделку от реальной купюры всё сложнее, но есть точные признаки, чтобы не стать жертвой обмана

Сегодня утром полиция задержала в Челябинске на выходе из клуба двух молодых людей, которые подозреваются в сбыте фальшивых пятитысячных купюр курганцам. 27 января жители Челябинской области уже четырежды провернули этот трюк с продавцами дорогих сотовых. Они искали объявления о продаже iPhone на сайте «Авито» и связывались с продавцами.

— Заехали они сюда в 18 часов вечера на новом автомобиле Toyotа Camry, купили у четырёх человек дорогие сотовые. Мужчины подготовились психологически: например, один зашёл к девушке, живущей в Тёплом Стане, с букетом цветов, сказал, что подарит телефон маме. За 35 тысяч рублей он купил iPhone 8. Владелица телефона даже не заметила, что деньги ненастоящие. Сегодня утром двоих задержали на выходе из клуба в Челябинске, — рассказала начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области Александр Петров на брифинге.

Уже в прошлом году зауральские полицейские задерживали группу жителей Челябинска при попытке сбыть поддельные деньги — они успели реализовать 41 купюру. Сейчас они находятся в СИЗО, их дело об изготовлении и сбыте фальшивых купюр в составе организованной преступной группы рассматривает суд. Всего в прошлом году было обнаружено 37 поддельных купюр (в 2017 году таких фактов было 74). В основном это крупные пятитысячные банкноты — всего 26 штук, также тысячных было обнаружено 7 штук и еще по одной — номиналом 50 рублей и 100 долларов США.

В основном деньги не изготавливают в Зауралье, а завозят из других регионов. Несмотря на то, что случаев сбыта фальшивок в прошлом году было меньше, чем в предыдущие годы, полицейский объясняет, как отличить подделку от настоящих денег.

— Под разным наклоном на купюре цвет меняется с розовыми на золотистый, но сейчас пятитысячные купюры научились очень хорошо подделывать. Но если герб немного потереть, то краска с него осыпется. Внизу на оригинальной купюре есть лента с двумя буквами РР, пока это подделывать ещё не научились. Кроме того, на настоящих купюрах есть радужные полосы, которые должны переливаться, — рассказал Александр Петров и показал изъятые у фальшивомонетчиков деньги.

Основные признаки поддельной купюры

:

  • изображение герба не меняет цвет при наклоне;

  • бумага рыхлая, нехрустящая;

  • осыпание красителя с серийных номеров и герба, если потереть купюру;

  • размытость изображения;

  • радужные полосы при наклоне не переливаются;

  • металлизированная нить прилегает неплотно;

  • кроя водяных знаков нечёткие и неровные;

  • при этом подделки из-за высокого качества светятся в аппаратах ультракрасного и ультрафиолетового свечения.

Бумага на ощупь не такая хрустящая, как у настоящих денег

Если вам предложили подозрительную купюру:

  • не отказывайтесь и не возвращайте сбытчику;

  • вызовите полицию или нажмите тревожную кнопку, если вы в магазине. Попытайтесь задержать его или максимально точно запомните приметы человека;

  • не пытайтесь сбыть фальшивку, иначе и вам будет грозить ответственность по статье 186 УК РФ, максимальное наказание по которой — до 15 лет лишения свободы.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем