Криминал Сотрудницу Курганской областной клинической больницы будут судить за получение взяток

Сотрудницу Курганской областной клинической больницы будут судить за получение взяток

Заведующая клинико-диагностической лабораторией брала деньги от фирмы, продающей медицинские товары

Про версии прокуратуры, женщина брала взятки с 2011 по 2018 годы

Прокуратура города Кургана передала в суд уголовное дело в отношении заведующей клинико-диагностической лабораторией ГБУ «Курганская областная клиническая больница». 55-летнюю женщину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 и частью 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки через посредника в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя»), частью 1 статьи 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности»).

По версии следствия, с 2011 по 2018 годы обвиняемая получила взятки на общую сумму более двух миллионов рублей от директора и старшего менеджера одной из организаций, занимающихся продажей медицинский товаров.

— За полученное вознаграждение женщина готовила заявки по закупкам для нужд медицинского учреждения таким образом, что техническое описание объекта закупки полностью соответствовало оборудованию, представленному взяткодателем. Это ограничивало количество участников и торгов и приводило к однозначной победе конкретной организации, — сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

В результате больница заключила с данной компанией договоры на поставку медицинских товаров на общую сумму более 29 миллионов рублей.

За совершенные деяния должностному лицу заказчика грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового, добавляют в прокуратуре региона.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем