RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Семейная пара из Курганской области попалась на мошенничестве с автокредитами в Екатеринбурге

Семейная пара из Курганской области попалась на мошенничестве с автокредитами в Екатеринбурге

Сделки заключались от имени граждан с низким уровнем дохода

Сумма ущерба превысила два миллиона рублей

В Екатеринбурге будут судить супружескую чету из Курганской области. По версии следствия, супруги получали кредиты на подставных лиц.

Как сообщает пресс-служба УМВД по городу Екатеринбургу, в процессе предварительного расследования установлено, что семейная пара в начале 2013 года оформила ряд кредитных договоров для покупки автомобилей в автосалонах столицы Урала. Сделки заключались от имени специально подобранных супругами граждан с низким уровнем дохода. Им обвиняемые сообщали, что не могут оформить кредит на себя, так как уже имеют аналогичные финансовые обязательства, из-за чего банки им отказывают. Они также уверяли, что будут самостоятельно вносить ежемесячные платежи по кредиту.

После этого за определенное вознаграждение подставные заемщики обращались в пункты кредитных учреждений, расположенные в автосалонах, с заявлением на выдачу кредита для приобретения автомобиля. Обвиняемые предоставляли подложные документы (трудовую книжку, справку о доходах), подтверждающие трудоустройство и высокий уровень заработка заемщика. После одобрения кредита и перевода банком денег супруги забирали машину из салона. Потом автомобиль перепродавался случайным покупателям по сниженной цене. Подобным способом с февраля по декабрь 2013 года супруги похитили более двух миллионов рублей.

Когда выяснилось, что оплачивать выданные кредиты никто не собирается, представители банков начали обращаться в полицию. Полицейским удалось установить и задержать подозреваемых.

Оба супруга ранее были неоднократно судимы: женщина за кражи и мошенничество, мужчина — за грабежи и разбои. Являются уроженцами Курганской области и проживают в Екатеринбурге в съемном жилище.

Были возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество в крупном и особо крупном размерах», а также «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления».

Максимальное наказание за первое преступление составляет до десяти лет лишения свободы, за второе предусмотрен штраф.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем