RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Зауралье дело об убийстве дошло до суда спустя четыре года после совершения преступления

В Зауралье дело об убийстве дошло до суда спустя четыре года после совершения преступления

Доказать причастность подозреваемого к убийству помогли современные генетические экспертизы

Фото из материалов уголовного дела. Тело убитого осужденный спрятал в камышах у озера

Зауральским следователям потребовалось четыре года, чтобы довести до суда дело об убийстве жителя Каргапольского района. Еще в сентябре 2015 года в полицию обратилась сестра жителя села Житниковского с заявлением о его пропаже. Следственные органы возбудили уголовное дело.

В 2016 году предполагаемого подозреваемого задержали за другое преступление — убийство своей сожительницы. В убийстве односельчанина задержанный признался и даже указал место, где спрятал тело. Но во время поисков в указанном месте тело потерпевшего не обнаружили. Из-за отсутствия доказательной базы производство по уголовному делу было приостановлено, но поисковые мероприятия продолжались.

— В октябре 2017 года костные останки мужчины были обнаружены одним из охотников. Благодаря возможностям современной генотипоскопической экспертизы установили генетический профиль лица и его принадлежность безвестно пропавшему потерпевшему, в убийстве которого и признался осужденный, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 25 июля 2015 года осужденный в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома поссорился с односельчанином.

— Во время ссоры он нанес потерпевшему не менее 13 ударов взятой на месте штыковой лопатой по голове и телу, от которых мужчина скончался. На резиновой лодке осужденный перевез тело убитого мужчины по озеру Иткуль подальше от села и спрятал в зарослях камыша. Результаты генетической экспертизы позволили следователю установить связь между ДНК потерпевшего и биологическими следами, обнаруженными в лодке обвиняемого, — рассказывают подробности дела в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Суд признал 52-летнего жителя Каргапольского района виновным в убийстве. По совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем