RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Незаконно спиленные в Зауралье березы продавали в Тюменской области. «Черных лесорубов» ждет суд

Незаконно спиленные в Зауралье березы продавали в Тюменской области. «Черных лесорубов» ждет суд

Обвиняемым грозит до четырех лет лишения свободы и штраф

Ущерб составил более 50 тысяч рублей 

Двух жителей Частоозерского района обвиняют в незаконной рубке лесных насаждений. В полицию обратились сотрудники ГКУ «Петуховское лесничество». В марте 2019 года во время обхода территории они в двух километрах от деревни Песьяное обнаружили место незаконной рубки леса. Ущерб составил более 50 тысяч рублей.

По подозрению в совершении преступления полиция задержала 44-летнего и 52-летнего неработающих местных жителей.

— Следствием установлено, что мужчины в марте 2019 года осуществили две незаконные рубки лесных насаждений. Подозреваемые одолжили у знакомых грузовой автомобиль и две бензопилы. При этом они сообщили приятелям, что собираются заготовить сухостой, для которого не нужны разрешительные документы. Предварительно договорившись, мужчины съездили в лес, незаконно заготовили 11 берез и продали древесину в одном из сел Тюменской области, — сообщают в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Деньги зауральцы разделили и потратили на личные нужды. Неделю спустя они вновь отправились незаконно заготовлять лес. На этот раз вырубили 40 берез. Срубленный лес обвиняемые вывозили семью рейсами в течение трех дней и продавали в селе Бердюжьем Тюменской области.

Уголовное дело в отношении зауральцев возбудили по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц». Мужчинам грозит лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. В настоящее время материалы дела направлены в Петуховский районный суд для рассмотрения по существу.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем