Криминал

В Зауралье экс-инспектора Ростехнадзора осудили за получение взяток от нефтяников

Осужденного приговорили к лишению свободы и конфискации имущества

Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима

В Зауралье суд вынес приговор бывшему государственному инспектору межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора. Его признали виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ — «Получение взятки в значительном размере за незаконные действия и бездействие».

По версии следствия, с июля по ноябрь 2017 года обвиняемый занимал должность инспектора Уральского управления Ростехнадзора. В это время он проводил проверку на объектах, реконструируемых Курганским нефтепроводным управлением АО «Транснефть-Урал». Проверка выявила нарушения, влекущие административную ответственность, в том числе в виде крупного штрафа.

— За несоставление административных протоколов чиновник предлагал сотрудникам нефтепроводного управления предавать ему взятки. Так, в ходе следствия выявлено четыре эпизода получения осужденным взяток в размерах от 50 до 80 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области.

Во время следствия инспектор был уволен с занимаемой должности. Кроме того, он признал свою вину в совершении преступлений.

Суд приговорил бывшего инспектора к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также в течение трех лет осужденному запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах власти и управления. Кроме того, приговором суда предусмотрена конфискация имущества осужденного на сумму 50 тысяч рублей.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем