Криминал В природном заказнике в Зауралье «черные лесорубы» спилили около 60 деревьев

В природном заказнике в Зауралье «черные лесорубы» спилили около 60 деревьев

Ущерб оценивается в 160 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовные дела

Щучанский государственный природный (зоологический) заказник является особо охраняемой природной территорией регионального значения

В Щучанском государственном природном (зоологическом) заказнике «черные лесорубы» незаконно спилили около 60 деревьев — березы и осины. О незаконной вырубке стало известно во время проверки природоохранной прокуратуры. Государству причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 160 тысяч рублей.

— Щучанский государственный природный (зоологический) заказник является особо охраняемой природной территорией регионального значения. В целях охраны и воспроизводства объектов животного мира и охраны их среды обитания на его территории запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в том числе проведение рубок леса без согласования с администрацией заказника, — отмечают в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Разрешение на вырубку леса в Щучанском природном заказнике никому не оформлялось и не выдавалось. По материалам проверки природоохранной прокуратуры полиция возбудила уголовные дела по части третьей статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере») и по статье 262 УК РФ («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем