Криминал В Курганской области фальшивомонетчики удивили экспертов: взялись за сторублёвки

В Курганской области фальшивомонетчики удивили экспертов: взялись за сторублёвки

Общий поток фальшивых денег сократился

Пять тысяч рублей по-прежнему подделывают чаще остальных купюр

В первом полугодии 2019 года в банковских учреждениях Курганской области выявлено восемь поддельных денежных знаков. Это почти на две трети меньше, чем за тот же период 2018 года (тогда было изъято 19 поддельных купюр). Общий ущерб от выявленных поддельных денежных знаков в первом полугодии превысил 31 тысячу рублей, год назад эта сумма была 74 тысячи, рассказали 45.RU в пресс-службе отделения по Курганской области Уральского главного управления Центробанка Российской Федерации

Лидером среди поддельных денежных знаков в первом полугодии 2019 года являются банкноты номиналом пять тысяч рублей (шесть подделок из восьми). В первом полугодии 2018 года соотношение было примерно такое же — 14 фальшивок из 19. На втором и третьем местах всегда фальшивые тысячные и пятисотки. Но в этом году фальшивомонетчики удивили экспертов: одна среди восьми купюр была номиналом 100 рублей.

В первом полугодии 2019 года, как и в аналогичном периоде 2018 года, в банковских учреждениях Курганской области денежных знаков иностранных государств, имеющих признаки подделки, не выявлено.

Банковские карты, несмотря на все свои преимущества, наличные деньги не заменят. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, зауральцам следует знать элементы защиты банкнот и обязательно проверять на подлинность через визуально-обнаруживаемые признаки, например, такие как цветопеременные краски, скрытые радужные полосы, элементы, имеющие повышенный рельеф, воспринимаемые на ощупь, — поясняет управляющий отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем