RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Бывшего замглавы Кургана обвинили в растрате и неуплате налогов

Бывшего замглавы Кургана обвинили в растрате и неуплате налогов

Ущерб превысил 40 миллионов рублей

Обвиняемым грозят длительные сроки заключения

В Кургане в суд направлены материалы уголовного дела в отношении экс-директора МУП «СДП» и бывшего главного бухгалтера. Их обвиняют в растрате 40 миллионов рублей и неуплате налогов.

По данным региональной прокуратуры, обвиняемые для хищения имущества предприятия создали две подконтрольные им коммерческие организации, учредителями которых выступали близкие родственники преступников. С 2011 по 2015 год они оформили фиктивные документы для покупки образовавшихся на предприятии излишков строительных материалов у одной из аффилированных организаций более чем на 6,5 миллиона рублей.

В это же время обвиняемые в обход законов через подконтрольное им юридическое лицо сдавали в аренду муниципальному предприятию автотранспорт по завышенным ценам. В итоге предприятию был причинен ущерб более 28 миллионов рублей.

В этот же период для получения личной выгоды соучастники создали подконтрольную им посредническую фирму, у которой закупали для нужд дорожного предприятия битум по цене значительно выше прямых поставок. Таким способом они получили около 5 миллионов рублей.

С 2013 по 2015 год бывший руководитель и главный бухгалтер не перечислили 15 миллионов 813 тысяч рублей налога на доходы физических лиц, хотя имели такую финансовую возможность.

Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем