Криминал проблема «Выявить трудно»: в Зауралье больше половины преступлений против детей — сексуальной направленности

«Выявить трудно»: в Зауралье больше половины преступлений против детей — сексуальной направленности

Происходящее в голове у таких преступников зачастую является загадкой даже для врачей

В 2019 году зауральцы сообщили в полицию о преступлениях против детей больше 1300 раз

Больше половины преступлений с детьми в Курганской области в 2019 году были связаны с половой неприкосновенностью. Об этом 45.RU сообщил руководитель контрольно-следственного отдела СУ СКР по Курганской области Максим Новопашин.

В прошлом году силовикам поступило 1333 сообщения о преступлениях против несовершеннолетних. Было возбуждено 236 уголовных дел, 143 из них касались половой неприкосновенности подростков и детей, это 61% от общего числа.

Объяснить, что заставляет людей совершать такие преступления, 45.RU попросил главного врача Курганской областной психоневрологической больницы Ирину Соболеву.

По её мнению, такие преступления латентны, их очень трудно выявить. Особенно это характерно для фактов насилия, которые происходят внутри семьи, например между ребёнком и его отчимом. Такие развратные действия могут длиться долгие годы. Насколько сильно это деформирует психику ребёнка, оценить трудно, эта информация врачами пока что собирается, чтобы её можно было оценить. Причём пострадавшие дети часто сталкиваются с недоверием со стороны собственных матерей, которые считают, что это всё выдумки.

— Мы многократно сталкивались со случаями, когда девочка пытается маме говорить о том, что отчим её склоняет к чему-то либо совершает с ней насильственные действия, а мама в ответ машет рукой и говорит: «Ну что ты врёшь?» Представьте, в какой ситуации оказывается ребёнок? Он остаётся наедине с насильником, мама ребёнку не верит, он фактически остаётся сам с собой с такой проблемой, — рассказывает врач.

Мамы могут не отнестись всерьёз к рассказам ребенка о насилии, предполагает Соболева

По мнению Ирины Соболевой, насильник для того, чтобы скрыть свои преступления и заставить ребенка молчать, обещает ему вознаграждение. Несовершеннолетний в итоге верит, ждёт и терпит, но, если не получает обещанного, может и сдать преступника.

— У нас был один раз случай, когда отчим много лет девочку насиловал, она молчала, а перестала молчать только потому, что он ей пообещал золотую цепочку к 14 или 15 годам и не подарил. Девочка возмутилась и в итоге обо всём рассказала, — сообщила Ирина Соболева.

Работать с такими детьми врачам приходится нечасто, в поле зрения врачей малолетние жертвы попадают в том случае, если у них проявляются суицидальные наклонности или поведенческие расстройства, выражающиеся в нарушениях сна, неустойчивом настроении или неожиданно появившихся проблемах с обучением.

Говоря о преступниках, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, Соболева предположила, что сейчас мужчины становятся всё пассивнее, им сложно договориться с женщиной об интимной близости.

— Уговорить взрослую женщину на что-то — это, видимо, ей что-то пообещать и исполнить обещанное, — рассуждает врач.

Также она упомянула о том, что мужчины, вступая в интимную связь с женщинами примерно своего возраста, не всегда могут им понравиться в качестве половых партнёров. Женщины в таких случаях могут не сдержаться и высказать своё недовольство любовнику, который после такого неудачного опыта может испытывать страх перед партнершами.

— Лень, страх и нежелание каких-либо обязательств могут привести к тому, что взрослому мужчине взрослая женщина может стать неинтересна, гораздо проще наобещать что-нибудь малышу, — считает Ирина Соболева.

Также немаловажно то, что с женщиной любой комплекции чисто физически справиться сложнее, чем с ребёнком, предположила врач.

Мотивация таких преступников порой неочевидна и периодически очень трудно поддаётся логике.

— У нас был случай один. Мы спрашивали абсолютно внешне адекватного взрослого мужчину, который просил ребёнка раздеться догола, сфотографировать себя и прислать фотографии через соцсети. Мы спрашивали его: «Как и зачем?» Он говорит: «Мне было чрезвычайно важно доказать себе и быть уверенным в том, что я любого ребёнка смогу убедить сделать нечто очень плохое», — рассказала Соболева.

Преступники, развращающие малолетних детей, действуют по-разному. Иногда склоняют несовершеннолетних к отправке фото через соцсети

Насилием над детьми преступники могут повышать самооценку, рассуждает врач.

— Он завис, предположим, на уровне мелкого клерка, нет возможности профессионального роста, нет желания развиваться в сторону хобби, в итоге человек застыл, ему стало скучно, а такие преступления — это дешёвый способ самоутвердиться, — заключила Ирина Соболева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем