RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Зауральская семья незаконно спилила сосны на 700 тысяч рублей, чтобы построить дом

Зауральская семья незаконно спилила сосны на 700 тысяч рублей, чтобы построить дом

Полиция возбудила уголовное дело

Незаконно заготовленную древесину у зауральцев изъяли

В Курганской области полицейские задержали отца и сына, которые незаконно заготавливали древесину. В полицию обратился лесник, который обнаружил в лесном массиве незаконную вырубку деревьев.

Следственно-оперативная группа обнаружила спилы сырорастущих сосен общим объемом более 20 кубометров и следы грузового автомобиля и трактора. Ущерб оценивают на сумму около 700 тысяч рублей. По подозрению в совершении преступления задержали двух неработающих жителей Целинного района: 54-летнего мужчину и его 23-летнего сына.

— Установлено, что задержанные для заготовки древесины выехали в Куртамышский район и без разрешительных документов спилили шесть крупных сосен. Распилив их на бревна, они вывезли незаконно заготовленный лес на тракторе с телегой и грузовом автомобиле. Древесину они спрятали на территории, прилегающей к их частному дому, в ангаре, оборудованном под пилораму. Чтобы запутать следствие, мужчины пытались уничтожить комлевый срез, они сделали спилы с каждого дерева и спиленные бруски положили в печь, откуда они были изъяты полицейскими, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Полиция проведала в доме подозреваемых обыск. Были изъяты пять бензопил, транспортные средства и незаконно заготовленная древесина. Сотрудникам правоохранительных органов зауральцы рассказали, что лесоматериалы им были нужны для строительства нового дома.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Им грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем