Культура Скандинавская ходьба, компьютерные курсы: жительница Кургана выиграла грант на досуг для пенсионеров

Скандинавская ходьба, компьютерные курсы: жительница Кургана выиграла грант на досуг для пенсионеров

150 тысяч рублей Мария Колчеданцева потратит на мероприятия в библиотеке им. Югова

Проект из Зауралья вошёл в 25 лучших и принёс автору 150 тысяч рублей

Заместитель директора курганской областной библиотеки им. Югова Мария Колчеданцева выиграла грант в 150 тысяч рублей. Она стала одним из 25 победителей Всероссийского конкурса инициатив по развитию «серебряного» добровольчества. Итоги подводили в Уфе, всего в конкурсе участвовали около 500 человек, но проект Марии — единственный из Зауралья, который жюри оценило в финале. 45.ru узнал у победительницы, чего теперь ждать курганцам старшего поколения.

Мария рассказала, что проект «Пароль к долголетию» начался в 2012 году с курсов компьютерной грамотности для пожилых людей. Каждый год по сорок пенсионеров узнают азы пользования современной техникой. Но ресурсы библиотеки не позволяли увеличить количество обучающихся. Сейчас планируется, что к организации части мероприятий проекта подключатся и волонтёры общественного движения «Наш Заозёрный». Одно из направлений — скандинавская ходьба.

— Очень здорово, что и наш проект попал в число победителей! На базе библиотеки будет открыт клуб любителей скандинавской ходьбы. Этот вид любительского спорта очень полезен для пожилых людей. Рядом есть городской сад, где могут проходить тренировки, а у библиотеки есть помещения, где можно отдохнуть, выпить чая и послушать лекцию о здоровом образе жизни, — рассказывает автор.

— Мы готовы предоставить тренера и, наверное, закупим немного палок для скандинавской ходьбы для тех, у кого их нет, — рассказал руководитель общественного движения «Наш Заозёрный» Дмитрий Хапов.

Ещё одно направление проекта, которое планируется к реализации в 2019, — турнир по интеллектуальным играм среди команд людей старшего возраста.

— Игры типа «Мозгобойни», «КиноshoT», «Мафии» очень популярны среди молодёжи. Мы считаем, что и среди пожилых людей найдётся много желающих поучаствовать в них. В городе есть клуб «Proзнание», который подобные турниры устраивает, будем сотрудничать с ним, — добавляет Мария.

Проект предполагает также цикл лекций по краеведению, ЗОЖ и безопасности от мошенников. Мероприятия будут проходить в основном на базе библиотеки им. Югова.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем