Культура эксклюзив «Отобрали из 10 тысяч человек»: курганец Александр Цехмистер уехал на кастинг шоу «Голос. Дети»

«Отобрали из 10 тысяч человек»: курганец Александр Цехмистер уехал на кастинг шоу «Голос. Дети»

В прошлом году школьник стал одним из победителей городского конкурса «Арт-арена»

Наталья на всех конкурсах поддерживает Александра независимо от результата выступления 

Курганец Александр Цехмистер уехал в Москву на кастинг телешоу «Голос. Дети». Участие в этом телепроекте было его мечтой: мальчику всего 12 лет, но он уже становился лауреатом нескольких престижных конкурсов. В 2017 году он стал победителем конкурса «Арт-арена» в номинации «маленький арт-мастер». 45.ru поговорил с мамой певца Натальей Цехмистер о кастинге, моральной поддержке и свободе детского выбора.

Заявку на участие в телешоу они подали еще в августе, рассказывает мама певца Наталья Цехмистер. В ней нужно было рассказать о себе, увлечениях, музыкальных предпочтениях, отправить пару фотографий и аудиозаписей. Первый месяц вся семья ждала звонка из Останкино, позже — уже потеряла надежду.

— Я каждый день почту проверяла, и мы думали, наверное, не выбрали Сашу, раз не пришло письмо. В ноябре, когда мы получили письмо, мы были в шоке все. Когда пришло письмо, Саша был в школе. Он пришел расстроенный (увидел на улице голодного пса, и ему его жалко стало), и тут я показала ему почту. Он сказал: «Да-нуу, ладно!», — рассказывает Наталья.

Неделю назад семье Цехмистер позвонили из Останкино и назначили дату и время кастинга. Отец быстро принял решение, что ехать нужно, и занялся финансовой стороной вопроса. Из школы певца тоже отпустили легко: мальчик часто отпрашивается с уроков ради музыкальных конкурсов. В итоге Александр уехал в столицу с бабушкой, пока они живут в квартире у дяди.

Предоставлено Натальей Цехмистер

— У него появился шанс попасть в эфир: он подготовил несколько песен. Продюсеры называют песню, ты её исполняешь, причём это всё очень быстро и неожиданно для участника. Представьте, он приготовился петь одно, ему говорят сделать другое, а потом ещё и третье, при этом надо ещё двигаться. Проявить себя нужно буквально за 30–40 секунд. Зато если Александр не пройдёт, то приедет с уверенностью двигаться дальше. Он по телефону говорил, что уровень очень высокий, — рассказал 45.ru руководитель музыкальной студии «До-ми-солька» Антон Астафьев.

На прослушивание Александр пришел около 11 часов утра, распелся и в первой двадцатке пошел выступать. На кастинге мальчик исполнил две песни — Spiderman и «Океанами стали» Алексеева.

— Сыну нравится зарубежная музыка. Он слушал Майкла Джексона, Scorpions, треки из компьютерных игр. Но в заявке на участие нас просили две песни прислать. Мы прислали русскую песню «Замок из дождя» Преснякова и Earth Song Майкла Джексона, — вспоминает Наталья.

Сын признался маме, что очень волновался перед выступлением из-за непривычных условий кастинга: жюри из 12 человек во главе с Юрием Аксютой сидело не в зрительном зале, а прямо перед исполнителями. До этапа кастинга допустили около тысячи детей, и показать себя надо было, исполнив всего несколько строк из каждой песни.

— Он очень самокритичный, очень. Когда выступал на конкурсах и становился лауреатом первой степени, после выступления, еще не зная результатов, говорил: я плохо спел, могу лучше. Тут сказал так же. Я ему сказала: «Саша, какой бы ни был результат, ты в любом случае молодец». Это уже большое достижение — попасть на кастинг, ведь из такого количества анкет выбрали именно его. Значит, что-то они уже услышали и чем-то он привлёк, — делится Наталья.

Девушка уверена, что совершенно необязательно настраивать детей на «серьёзные» профессии юристов и экономистов, а к хобби относиться, наоборот, несерьёзно.

— Я хочу, чтобы он сам решил, кем быть. Сейчас вижу, что у него глаза горят от вокала. Хочу, чтобы мои дети были счастливы и занимались любимым делом, — говорит мама.

Сейчас Александр в Москве ждет результатов кастинга. Их должны объявить до 25 ноября. В это время его младшая сестра Соня, которой шесть лет, собралась покорять курганскую сцену на конкурсе «Арт-арена — 2018».

Попасть на телешоу было мечтой Александра
Алена Кононова, Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем