RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура В Кургане отметят национальный праздник тюркских народов Сабантуй

В Кургане отметят национальный праздник тюркских народов Сабантуй

Праздник состоится 6 июля в ЦПКиО

Праздник начнется в 11 часов

В Центральном парке культуры и отдыха в Кургане 6 июля пройдет национальный праздник тюркских народов Сабантуй. У татар и башкир Сабантуй считается праздником окончания весенних полевых работ.

Гости праздника смогут пройти мастер-классы по валянию, изготовить женский татарский головной убор — калфак. Также можно будет познакомиться с национальной татарской кухней, посмотреть подворья и дефиле национальных костюмов.

— В праздничной программе мероприятия примут участие артисты из Татарстана и Зауралья, в том числе народный хор русской песни заслуженного работника культуры Аллы Сорокиной, музыкально-продюсерский центр «Фабрика талантов», творческие коллективы из Альменьевского, Сафакульевского, Шатровского, Шумихинского, Щучанского районов, города Шадринска, — приводит слова начальника управления культуры Владимира Бабина пресс-служба губернатора Курганской области.

Кроме того, можно будет принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта — беге с яйцом, беге в мешках и битье горшков. Самым ярким спортивным событием станут соревнования по национальной борьбе на поясах куреш. Среди традиционных спортивных состязаний — армспорт, перетягивание каната и гиревой спорт. Допуск к соревнованиям будет осуществляться по медицинским показаниям.

Торжественная церемония открытия состоится на главной сцене ЦПКиО в 11 часов.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем