Культура В Курганской области началась реконструкция святилища Савин-1

В Курганской области началась реконструкция святилища Савин-1

Зауральский Стоунхендж превратят в музей-заповедник

Культовое место Савин-1 — это древняя обсерватория

Курганский государственный университет начал работу над полноразмерной реконструкцией культового места — Савин-1. Святилище-обсерваторию Савин-1 КГУ будет реконструировать вместе КООО «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры». Деньги на проведение работ выделит Фонд президентских грантов.

— Проект запущен с 1 ноября. На средства гранта организованы популярные лекции о святилище Савин и культуре населения его построившего, планируется разработка интернет-ресурса и 3D-реконструкции, компьютерной игры для детей, издание книги, проведение археологических исследований на объекте, создание проекта строительства и возведение полноразмерной реконструкции, — приводит слова директора гуманитарного института КГУ Дениса Маслюженко пресс-служба Курганского госуниверситета.

Открыть комплекс планируют 1 ноября 2020 года.

Пробную реконструкцию комплекса проводили в 1997 году

Святилище-обсерватория Савин-1 принадлежит к первой половине 3 тысячелетия до нашей эры. Это объект культурного наследия федерального значения и один из самых восточных Вудхенджей. В 1997 году археологи из Москвы и Кургана совместно с астрономами провели пробную реконструкцию объекта.

Из-за схожести с британским Стоунхенджем Савин-1 часто называют зауральским Стоунхенджем. Теперь эту территорию превратят в музей-заповедник, отмечают в пресс-службе КГУ.

Савин-1 станет музеем-заповедником
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем