RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура 9 Мая В Кургане для участников Великой Отечественной войны 9 мая проведут концерты под их окнами

В Кургане для участников Великой Отечественной войны 9 мая проведут концерты под их окнами

Украшение всего города к празднованию Дня Победы должны завершить до 5 мая

В Кургане в этом году готовятся к празднованию Дня Победы, которое пройдёт по большей части в онлайн-режиме

В Кургане в День Победы для участников Великой Отечественной войны будут устраивать музыкальные концерты во дворах их домов. Об этом 45.RU сообщили в мэрии.

Музыкальные выступления подготавливают агитбригады, для них утверждёны солисты и репертуар.

— Они будут приезжать во двор участника Великой Отечественной войны со своим оборудованием, подключать звукоусиливающую аппаратуру и проводить концерт, — пояснила руководитель пресс-службы администрации Елена Бессонова.

Она пояснила, что участников Великой Отечественной войны в Кургане насчитывается 116 человек, но по состоянию здоровья только некоторые из них согласились на то, чтобы подойти к окну или выйти на балкон, чтобы послушать музыкантов. Мэрия уточняет списки тех, для кого выступления будут проводиться. Сами концерты ориентировочно будут устраивать 9 мая с 09:00 до 13:00.

На заседании оргкомитета по подготовке ко Дню Победы также сообщили, что улицы города сейчас украшают баннерами и праздничными флажками. Флаговые «костры» поставят на магистральных улицах и в микрорайонах Зайково, Шепотково, на улицах Гагарина, Невежина, Победы, площади Слосмана. На светодиодных экранах будут транслировать видеоролики.

На месте установки нового огня памяти у монумента 32-му лыжному полку на шоссе Тюнина выполнены земляные работы, смонтирован газопровод, установлена конструкция из композита с пятиконечной звездой. Уже проведен тестовый запуск огня. Газовики также проверяют оборудование на мемориалах с Вечным огнем и огнем памяти. Специалисты обследуют трассы газопроводов, очищают газовые горелки и проводят регулировку пламени в мемориалах.

До 4 мая должны завершить работы по украшению торговых объектов и автобусов на муниципальной маршрутной сети. Флаговые конструкции в центре города установят до 1 мая, общее украшение Кургана нужно завершить к 5 мая, уточнили власти города.

45.RU до этого сообщал о решении главы Кургана Андрея Потапова отменить парад на 9 мая из-за режима самоизоляции и профилактики коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем